[ Позиция силы ]

[Позиция силы] Тактика не должна заслонять собой стратегию. Магомед Сулейманов выиграл сражение. Магомедсалам Магомедов проиграл. Обоим была уготована роль солдат чужой воли.

Бывший мэр Избербаша Магомед Сулейманов стал спикером Народного Собрания Дагестана. Магомедсалам Магомедов готовится завоёвывать Москву. Оба сейчас выступают в роли спринтеров, приготовившихся к забегу на длинную дистанцию. Дистанции будут пролегать по-разному. Первый будет бегать по замкнутому кругу крытого стадиона, второй – на открытом пространстве. Траектория первого – разлинованная дорожка, траектория второго – выбор самого спринтера: можно зигзагами пути следования отметить, а можно, вооружившись компасом и прочими приспособлениями, взять курс на ускоренное движение к намеченной финишной прямой.

«Восходящая звезда» – новый спикер Магомед Сулейманов. Никто не возьмётся за предсказания, как долго продержится она на политическом небосклоне. А что если это не звезда, а светоотражающая луна, купающаяся в лучах славы большой звезды по имени Солнце? Спикер-депутат, избранный в парламент от 15-тысячного Избербаша. Тут вам не полумиллионная Махачкала.

Магомедсалам Магомедов воплощает ПОТЕНЦИАЛ. О нём говорят «молодой политик», подразумевая потенциал политического деятеля. О нём говорят как о хорошем предпринимателе с рыночным пониманием экономики. В связи с этим и надежды на его спикерство были особенные. Но и об этом его качестве я могу рассуждать лишь с точки зрения потенциала и не более того. До сих пор его предпринимательская активность (как о политике он заявил о себе совсем недавно – чуть более года назад) оставалась за плотной завесой тайн, слухов и досужих домыслов.

Ещё одна грань его потенциала кроется в его влиянии на такие богатые по меркам республики районы, как Акушинский, Левашинский и Сергокалинский. Нельзя сбрасывать со счетов и старые связи семьи в кругах истеблишмента федерального масштаба.

Как ни крути, ПОТЕНЦИАЛ. Другое дело, как и когда он им воспользуется, сумеет ли воспользоваться, распознав момент, обладает ли чутьём его распознать: вдруг его час остался незамеченным им самим? Или… или его час наступит в тандеме с Саидом Амировым?

Амиров – ещё один потенциал. Раскрывшийся. Состоявшийся политик, предприниматель-хищник с собственным и весьма своеобразным пониманием бизнеса, авторитет в среде даргинской национальной элиты.

МСМ + САД = СИЛА. Прибавить, конечно же, не умножить или в квадрат возвести, но всё-таки и не механически сложить. Здесь сработает синергетика – качественное изменение совокупного потенциала двух потенциалов. Если до недавних пор на оппозиционном официальной власти фланге значился «Северный альянс», представленный преимущественно аварцами, то теперь освободившуюся нишу возмутителей официального спокойствия займёт новый альянс.

«Дружба против» возникает там, где есть третий, воспринимаемый «друзьями по надобности» как враг. Она прочна, пока враг не повержен или не ослаблен третьей силой либо сам по себе.

Как политик, МСМ – ещё и противоречие, на котором можно было сыграть с максимальным и обоюдовыгодным результатом. Как выходец из «старой команды», он имеет доступ к её ресурсам, как молодой политик, он воплощает потенциал развития, которому нужно время для полного вызревания и последующей реализации. Три года – мало. Семь лет – в самый раз. ]§[

Номер газеты