[ Павший выбор ]

Высокий процент явки избирателей, объявленный после очередного фарса под названием ВЫБОРЫ. Избирательные бюллетени, вброшенные теми, чья жизнь (а может и существование) в современном Дагестане немыслима без благоволения глав муниципальных образований: врачами, учителями, воспитателями детских садов… Очередной, ожидаемый триумф партии «Единая Россия». 14 октября, в единый день голосования, выборы в нашей республике состоялись. Но как?.. Вот в чём вопрос!

Напомним, в прошедший избирательный процесс в большей или меньшей степени был вовлечён электорат 22­х муниципальных образований республики. По данным избирательной комиссии Дагестана, средняя явка избирателей по всем кампаниям составила 67,70%. Наибольший интерес с точки зрения острой борьбы вызывали два района: Ахвахский и Унцукульский, где население выбирало своих руководителей. В Гергебильском районе, где итоги выборов были более чем прогнозируемыми, так оно и вышло. Убедительную победу одержал Рамазан Малачилов (87,74% голосов избирателей), фаворит экс­главы района, ныне министра спорта РД Магомеда Магомедова.

Вчера президент Магомедсалам Магомедов вручил троим новоизбранным главам служебные удостоверения.

 

Ва­а­хх… Ахвах

 

Первое, что бригада корреспондентов «ЧК» услышала, въехав в Карату, – это слово «бойкот». Смысл сказанного становится ясен сразу после посещения избирательного участка. Абсолютную тишину нарушает лишь звук работающей где­то рядом строительной болгарки, ну и редкие голоса дежурных полицейских. За два часа, пока мы наблюдали за ходом выборов, проголосовали 5 человек.

Интрига в Ахвахском районе окончательно прошла за два дня до открытия избирательных участков. С дистанции сошёл один из реальных претендентов на должность главы – Махач Аминов (управляющий допофиса ОАО «Россельхозбанк»). Ещё более вероятный соискатель высшей муниципальной должности, Магомед Муртазалиев (директор ООО «Строительная фирма ‘‘Ахвах’’»), взял самоотвод ещё раньше. Оба – действующие депутаты районного собрания.

Муртазалиев, напомним, приходится братом Омару Муртазалиеву, первому вице­президенту Федерации спортивной борьбы РФ, совладельцу московского ТЦ «Европейский» с состоянием равным примерно $900 млн. Никакого, даже поверхностного, желания самоустраниться от предвыборной гонки у брата многосотенного долларового миллионера и в мыслях не было. Однако за десять дней до голосования, по нашим данным, Муртазалиеву поступил звонок от влиятельного родича с просьбой прекратить борьбу. Он это сделал, но, по всей видимости, без учёта мнения своего электората. По крайней мере две недели назад, в день, когда Ахвахский район праздновал призовое, третье место в номинации «Лучшие показатели в социально­экономическом развитии горных районов», сторонники Муртазалиева устроили кратковременный пикет.

Ещё более непредвиденным оказался самоотвод Махача Аминова, поскольку он шёл с действующим главой района Исмаилом Магомедшариповым, как говорится, нога в ногу. Сам экс­кандидат, кстати, ранее дважды уже занимал пост главы Ахвахского района и до поры до времени чувствовал себя довольно уверенно. Ранее был в весьма доверительных отношениях с экс­главой Дагестана Магомедали Магомедовым. Аминов заверил нас в том, что меньше всего хотел разочаровать своих избирателей. «Я до последнего уверенно шёл и не собирался снимать кандидатуру. Не сомневался и в своей победе. Но в последнее время начались бесконечные звонки и уговоры отказаться от гонки. Я несколько раз встречался с высокопоставленными чиновниками из Белого дома, которые настоятельно рекомендовали мне снять кандидатуру: Артуром Исрапиловым, Адамом Алиевым. Отказывался до последнего, даже после разговора с президентом республики, но потом всё зашло очень далеко», – говорит Аминов.

По нашим данным, «обработкой» Аминова занимались не просто высокопоставленные дагестанские чиновники, но и те, с чьего ведома творилась реальная политика в республике, начиная с постсоветского периода. Против такого лома у Аминова не нашлось приёма…

Содержание итогового протокола, разумеется, никого не удивило. Магомедшарипов сохранил свой пост на следующие 5 лет. За него, как гласят официальные данные, отдали голоса 93,49% избирателей. А по данным дотошных местных наблюдателей, из почти 2 200 каратинских избирателей к урнам пришли чуть более 140 человек, что составляет менее 5%.

 

На фоне бронетехники

 

В Унцукульском районе в день выборов мало что напоминало единый день голосования. Во­первых, так же как и в Ахвахском, отсутствие какого бы то ни было ажиотажа и «штурма» избирательных участков, во­вторых, обилие военной техники и людей в камуфляжной форме в сёлах и связывающих их дорогах. Третья немаловажная причина – это отсутствие реальной альтернативы кандидату, единороссу Шамилю Магомедову. Интрига сошла на нет, после того как от борьбы отказался председатель местного районного собрания депутатов Магомедхабиб Магомедалиев. Далеко не все его сторонники ожидали подобного шага и поэтому предпочли вообще не идти голосовать. «Мы его не обвиняем, потому что понимаем, что без применения административного давления здесь не обошлось…» – проанализировал результаты голосования в Унцукуле один из местных избирателей.

 

Кто владеет Мискинджой?

 

Несмотря накуда менее значимый масштаб, «жёсткое» голосование ожидалось и на выборах главы села Мискинджа Докузпаринского района. Напомним, изначально в качестве кандидатов здесь выдвинулись пять человек, которые фактически разделились на два конкурирующих блока.Основными претендентами считались исполняющий обязанности главы села член «Единой России» Залидин Алиев и Седредин Канберов, брат депутата НС РД Мадера Канберова. Первый, помимо прочего, опирается и на серьёзную поддержку в лице главы района Керимхана Абасова. В день голосования в селе наблюдалось невероятно большое количество сотрудников правоохранительных органов, однако их вмешательство не понадобилось. Хотя полицейским следовало бы обратить внимание на такой факт. Как свидетельствует наш собеседник, весьма странно вели себя у урн работники бюджетных учреждений Мискинджи. «Для каждого бюджетника был определён свой символичный знак, который он должен был поставить в бюллетени. Врачи ставили один знак, учителя – другой и так далее», – отметил источник. Помимо этого, инсайдерская информация гласит, что накануне дня голосования сторонники Алиева активно раздавали деньги в размере 500 рублей за один голос. Узнав это, Канберов сделал объявление с громкоговорителя мечети с просьбой не брать деньги. 

Первый тур победителя не выявил. За Канберова отдали голоса 612 мискинджинцев, Алиева поддержали 537 человек. Причём первому для безоговорочной победы не хватило чуть более двадцати голосов. Это при том, что активность электората была не очень высокой. Поход к урнам совершили 1 302 человека из 2 150, обладающих правом голоса. Второй тур обещает быть более напряжённым. Очевидно, что и Алиев, и Канберов будут бороться теперь за голоса проигравших кандидатов, в частности, занявшего третье место Радика Зейналова (24 голоса). Алиев, по нашим данным, уже публично объявил, что ничуть не сомневается в поддержке зейналовских сторонников. Отметим, что электоральный ресурс Мискинджи составляет свыше 38% от общего числа избирателей района. Другими словами, тот, кто владеет Мискинджой, владеет районом. Вернее, смело может в будущем претендовать на кресло главы муниципалитета. Местная власть не может это не осознавать…

Убедительную, но вместе с тем и устраивающую избирателей победу одержал кандидат на пост главы села Новокаре Бабаюртовского района Зайпулла Зайпуллаев. Несмотря на финансовый и административный потенциал его оппонента Магомеда Ашурилова, за Зайпуллаева проголосовали более 98% новокаринцев.

Цена одного голоса в ходе выборов главы сельсовета «Чохский» колебалась от трёх до пяти тысяч рублей.

Голосование, которое шло на пяти избирательных участках: в сёлах Чох, Чох­Коммуна, Уллубиевка, Жаматли и кутане Сафарали, завершилось предсказуемо и показало, что за действующего главу Чоха Салима Салимова был отдан 701 голос (62,59%). Его основной соперник – выдвиженец «Единой России», экс­майор милиции Магомед Гусейнов – набрал в два раза меньше – 373 голоса (33,3%). Другие кандидаты – выдвиженец партии «Города России» Шамиль Сагитов и племянник Салимова Заур Цохолов – получили на двоих 3% поддержки. В штабе Гусейнова считают причиной поражения то, что в голосовании принимали участие прописанные на территории сельсовета жители других районов и сёл. «Почти 300 человек прописывались Салимовым в Чохе ещё с мая! Мы их спрашиваем: «Вы кто? Почему голосуете здесь?» Они отвечают, что прописаны тут и имеют на это полное право. Но ни дом, ни улицу, на которой живут, назвать не смогли. Мы считаем это незаконным и собираемся судиться», – утверждают сторонники Гусейнова. Салим же эти обвинения отвергает.

Как показал последний избирательный процесс, официальные данные ничуть не совпадают с реальностью, которую видит каждый дагестанец. Очередные выборы закончились, после них, как правило, начинается выборная политика. И на этот раз перед президентом Магомедсаламом Магомедовым стояли две задачи:

а) показать и доказать контроль над ситуацией в республике;

б) не допустить явных конфликтных ситуаций во время избирательной кампании и в день голосования.

С этим глава республики справился. Впрочем, есть и третья, не менее значимая задача. Не позднее чем через два года население республики впервые будет выбирать самого главу региона. Поэтому главное, на что, на наш взгляд, опирается и надеется президент Дагестана – это репродуктивный потенциал глав муниципальных образований. Следующая избирательная кампания в Дагестане (в сентябре 2013 года), несомненно, станет ещё более судьбоносной для руководства региона. И оттого не менее интригующей…  

Номер газеты