Памяти Instagram...

«Ты не смог заставить жену не выкладывать своё фото в Instagram, а Путин смог!» Так реагируют многие дагестанцы на закрытие популярной соцсети. Instagram для очень многих был всем: заменял детей и родителей, давал работу и отдых, как расширял мировоззрение, показывая разные страны мира и людей, так и сужал его до обзора губ и задниц многочисленных инста-див.

Одним нравилось показывать, другим смотреть. Был спрос, было предложение и взаимопонимание.

Был, конечно, и другой Instagram. Помогавший собирать деньги на помощь больным детям, организовывать защиту интересов общества от коррупционеров и беспредельщиков, просвещать широкие массы. Но он, к сожалению, так и не стал значимым: развлечение всегда выигрывает у обучения.

Теперь это всё в прошлом? Не совсем... Наш любитель жить в выдуманном мире, гадить в комментариях (а не вести взвешенную дискуссию), а также имитировать общественно-политическую деятельность качает VPN и думает, что показал всему миру фигу в кармане.

Эти обходные манёвры как в популярном советском анекдоте про повышение цен на водку:

– Папа, теперь ты будешь меньше пить?

 – Нет, сынок. Теперь ты будешь меньше кушать…. Но это частности. Проблемы отдельно взятого, зацикленного на селфи человека.

Но тут довольно любопытна другая картина, связанная с… государством. Что такое Instagram для глав городов и районов, губернаторов и министров, прочих чиновников? Это была форма контроля их работы!

Помните, Дмитрий Медведев был президентом России? В период его правления и с его подачи появилось требование ко всем уровням власти регистрироваться в Instagram, а ответственным лицам мониторить комментарии населения, реагировать на болезненные темы…

Тогда же угроза гражданина: «Я выложу всё в Instagram!» – была крайне действенной для чиновника. Они боялись! До какого-то времени. Ну, когда стало ясно, что Кремлёвская власть и лично Медведев (Путин) Instagram с дагестанскими проблемами не листает да комменты не лайкает.

Задолго до запрета Instagram стал для чиновника неким атрибутом, ресурсом, где можно хвалить и пиарить себя и своё руководство, преданно их лайкать, а также по мере сил вступаться за них в комментариях.

Замечу, что когда пошла истерия с тем, что Навальный захватывает умы молодёжи через TikTok, государство бросило своих медиаспециалистов и в ту соцсеть. И теперь пенсионерки грозили чиновникам выложить их туда же, в TikTok…

А теперь чем грозить? Как власти и человеку контролировать чиновника? Неужели власть и общество снова начнут читать газеты? Не-е-е… Это фантастика. ]§[

Номер газеты