[ открытое письмо Президенту Республики Дагестан ]

Уважаемый Муху Гимбатович! Мы, жители Сергокалинского района, как и большинство дагестанцев, с удовлетворением восприняли Ваше назначение Президентом Республики Дагестан и поддерживаем Ваши усилия, направленные на возрождение экономики республики, улучшение социально-экономического положения граждан, борьбу с коррупцией и преступностью.

Как Вы знаете, наш Сергокалинский район всегда славился своими трудовыми и боевыми подвигами, а также известными выходцами, внёсшими немалую лепту в развитие дагестанского общества, такими как: Магомед Далгат, Хаджимурад Амиров, А. А. Тахо-Годи, Гамид Далгат, Магомед Меджидов, Омарла Батырай, А. С. Омаров, A. M. Нурбагандов, С. И. Курбанов, М. Х. Гамидов, Г. А. Азизов,     А. Х. Исаев и многие другие.
Район гордится тем, что более ста выходцев из нашего района являются докторами и кандидатами наук, двое являются заслуженными мастерами спорта, десять – мастерами спорта международного класса. Но наряду с этим есть и негативные явления.
Мы вынуждены обратиться к Вам в такой форме, потому что происходящие события в нашем родном Сергокалинском районе в последние годы не дают нам покоя.
Ситуация, сложившаяся в районе после избрания в 2000 году главой МО «Сергокалинский район» Кадиева А. А., оставляет желать лучшего.
За время правления МО «Сергокалинский район» «многоуважаемый» Кадиев А. А. не сделал буквальным образом ничего, чтобы оставить хотя бы положительное впечатление у народа, который молча наблюдал за деяниями «великого комбинатора». Буквально по косточкам растаскивается район. Депутатский корпус района (даже стыдно так их называть) в основном назначен Кадиевым А. А., а не избран по закону народом. Из 23-х депутатов райсобрания семнадцать человек являются родственниками и близкими людьми Кадиева А. А., поэтому нетрудно догадаться, что они, конечно же, не исполняют волю народа, а работают под диктовку Кадиева А. А.
Также ключевые посты в районных организациях занимают его родственники.
Если привести некоторые данные по занимаемым должностям, они выглядят так:
а) директор реабилитационного центра – супруга Кадиева А. А.;
б) начальник газового хозяйства района – двоюродный брат Кадиева;
в) начальник филиала Россельхозбанка – двоюродный брат Кадиева;
г) директор психологического центра – жена двоюродного брата;
д) начальник финансового управления района – родственница;
е) директор комплексного обслуживания населения – муж двоюродной сестры;
ж) начальник МЧС района – брат жены;
з) директор ДЮСШОР – родственник;
и) председатель территориально-избирательной комиссии – родственник.
Нынешний глава МО «Сергокалинский район» Абдуразаков К.А. – подставное лицо Кадиева А. А., которое не в силах решить ни один вопрос без разрешения своего «босса».
По указанию Кадиева А. А. вынужденно «заболел» действующий глава администрации МО «Сергокалинский район» Гаджиев И.Г., и с января 2008 года по сегодняшний день находится на больничном.
Кадиев А. А. как правил администрацией и районом, так и продолжает править, освобождая и назначая всех муниципальных служащих.
В районе происходит растранжиривание крупных денежных средств и раздача земель государства. Вот некоторые примеры из них:
а) дополнительно открыли группу в детсадах: в с. Сергокала – №2 и №3, Аялизимахи, Бурдеки, Миглакаси. Фактически эти группы не функционировали, хотя по бумагам на них было потрачено около 2-х млн бюджетных денег;
б) на строительство частного пивзавода были пущены бюджетные средства в сумме более 600 тыс. рублей и безвозмездно закреплено за ООО «Пивзавод» 37,5 сотки земли – постановление администрации района № 157 от 4.11.2004 г.;
в) за счёт средств, выделенных на строительство нового корпуса Сергокалинской СШ № 1, Кадиев А. А. построил у себя в доме бассейн и др. хозяйственные пристройки;
г) на строительство нового детсада в с. Мюрего было израсходовано более 1,5 млн рублей, но детсад так и не был построен;
д) райгаз расположен в административном здании (на территории старой больницы), но из бюджета района выплачивается арендная плата;
е) Дворец спорта не существует, а зарплату получают его люди;
ж) районного музея не существует, но есть директор, получающий зарплату;
з) дополнительное образовательное учреждение СЮТК разместили в частном здании и платят арендную плату из бюджета района, при возможности разместить её в муниципальном здании;
(Продолжение см. 10 стр.)
и) на МУП «Биогомус» израсходовано более 500 000 рублей;
к) Кадиев А. присвоил себе бронированную автомашину ГАЗ– 3102;
л) земельный участок площадью 2 га безвозмездно выделен Алишаевой С. –
жене Кадиева А;
м) 325 га земель ГУП X. Магомедовой отданы в аренду Омаровой МО безаукциона;
н) 12 га – родному брату – Кадиеву К.,
о) 25 га – двоюродным братьям, которые не живут в районе (без аукциона);
п) ферма является собственностью ГУП X. Магомедовой на хозяйственное ведение, фактический владелец Кадиев А.
р) земельный участок (по улице Урахинская 2 – молокозавод) – 22, 35 сотки приватизировано бесплатно на родного брата – Арслана Кадиева;
с) земельный участок ОКХ пл. 35,8 сотки фиктивным аукционом закреплён за председателем ТИК Сулеймановым М.А. – родственником;
т) земельный участок с кафе «Спарта» площадью 460 кв. м. – на дочь Рукият безвозмездно;
у) районная автостанция находится в его частном владении.
 
Из всех вышеуказанных владений в бюджет района нет налоговых поступлений. Все служебные машины в районе обязаны заправляться только на АЗС, принадлежащей его брату – Кадиеву К.
Уважаемый Муху Гимбатович, мы много раз обращались в органы – Министерство внутренних дел и Прокуратуру РД, акцентируя внимание силовых структур на «деятельность» Кадиева А. А., но преступник до сих пор на свободе и вершит свои «тёмные дела». Он неоднократно привлекался к ответственности органами МВД и Прокуратуры и всякий раз выходил «сухим» из воды.
1. Так, в 2002 году в отношении Кадиева А. А. было возбуждено уголовное дело Прокуратурой РД за незаконное лишение человека свободы группой лиц по предварительному сговору, самоуправство с применением насилия или с угрозой его применения и мошенничество. Через 4 года – 11 сентября 2006 года судом Ленинского района Махачкалы был оправдан.
2. В марте 2007г. Прокуратурой РД было возбуждено уголовное дело за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица, хулиганство, совершенное с применением оружия. По нашим данным, за все эти «подвиги» Кадиеву А. дали всего 1,6 месяцев – условно.
3. В присутствии жены и детей, в полночь Кадиевым А. и его охранниками был жестоко избит теперь уже бывший прокурор Сергокалинского района Салихов Н. К.
4. Публично на банкете был избит музыкант и певец Лукманов М.
5. Начальник дорожного участка по Сергокалинскому району Абидов М. в присутствии всей семьи был избит у себя дома Кадиевым А.
6. 9 мая 2008 г. в 23 часа в районе с. Гурбуки Карабудахкентского района Кадиев А. со своей охраной, перегородив дорогу, остановил автомобиль Меджидова Муталима, генерального директора ООО Сельскохозяйственная компания «Возрождение Урахи», устроив скандал и потасовку. В результате чего Меджидов М.М. получил телесные
повреждения средней тяжести. По заявлению Меджидова М.М. УВД Карабудахкентского района собран материал и передан для принятия решения Каспийскому МО СО СК РФ по РД.
 Таких примеров можно привести огромное множество. Ну и так мы думаем: общая картина, сложившаяся в районе, – ясна.
Уважаемый Муху Гимбатович!
Вы – гарант Конституции. В нашем понимании Ваш святейший долг защитить свободу, мир и покой граждан Дагестана, в том числе и от чиновничьего произвола и разгула.
Мы надеемся на Ваше вмешательство, которое положит конец тому беззаконию, которое творит этот «деятель», пользующийся покровительством отдельных, достаточно влиятельных в республике людей.
С глубоким уважением к Вам, жители Сергокалинского района.
 
Номер газеты