[ Новая смена? ]

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, комментируя прошедшую 8 августа спецоперацию в Хасавюрте, в ходе которой одним из сдавшихся боевиков оказался Исхак Джамалдинов, заявил: «В условиях, когда дагестанское общество ведёт непримиримую борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма, совершенно недопустима какая-либо, даже косвенная, причастность лиц, находящихся на государственной и муниципальной службе, к преступным элементам. Любой подобный случай бросает тень не только на личную репутацию государственного или муниципального служащего, но и на все органы власти республики. Лица, не сумевшие воспитать собственных детей законопослушными гражданами и не принявшие своевременных мер к недопущению связей своих близких с террористическими группировками, должны немедленно освободить свои посты в органах власти».

Это заявление вызвало споры в обществе. Одни утверждали, что президент Дагестана прав, когда призывает чиновников отвечать за проступки, совершённые их родственниками, и без внимания это происшествие глава республики оставить ну никак не мог. Другие же обращали внимание на то, что этот комментарий фактически призывает отбросить принцип «сын за отца не отвечает» и раскалывает общество, так как практически в каждой российской (дагестанской) семье есть кто-то, кто либо осуждён за какие-нибудь преступления, либо подозревается в этом…

Спор об этом решили повести и колумнисты «Черновика». И пока мои коллеги слева и справа задаются вопросом о том, правильно ли сделал президент Дагестана, призвав уходить из органов власти тех, чьи дети, родственники и пр. замешаны в преступлениях, мы порассуждаем о том, что сегодня представляет собой наша республика, что происходит вокруг неё. А также о том, не является ли случай с Исхаком Джамалдиновым сигналом, который должен где-то отрезвить как республиканскую, так и федеральную власти.

 

Лекция

 

История выработала несколько способов прихода к власти. Где-то к власти приходят путём выборов, где-то власть передаётся по наследству. Есть и третий, довольно распространённый, но… исключительный вариант – приход к власти в результате революции. У каждого из способов прихода к власти есть характерная черта – власть, аппарат управления государством возглавляет представитель какой-либо сформировавшейся или имевшейся элиты или группы элит. Элиты в данном случае – это представители общества, своего рода «лучшие люди», сумевшие сконцентрировать в своих руках знания, средства производства, влияние на общественное мнение и пр. силы. (То же самое правило порой распространяется на приобретение власти и в административно-территориальных единицах какого-либо государства.) Если государство живёт по принципам демократии, а власть в нём меняется населением в ходе выборов, то эти элиты находятся в постоянной конкуренции и взаимодействии. Если же государство авторитарное/тоталитарное, а власть переходит по наследству, без участия населения, то в таких государствах со временем происходит «замораживание элит». То есть они уже не конкурируют между собой, а представитель каждой из них знает своё место в структуре управления обществом и государством. Такая конструкция даёт относительно хорошую управляемость обществом, стабильность и такое же относительное спокойствие, но в то же время сильно тормозит общественное развитие.

Эта небольшая лекция о власти и элитах приводится для того, чтобы напомнить нашему читателю о том, что власть, как правило, всегда остаётся в руках немногих. Будь это в советские времена или времена нынешние, или же будь это в США или в России. Различны лишь механизмы и внешнее выражение влияния элит и финансово-политических групп, борющихся между собой за власть.

 

А что сейчас?

 

Сегодня элиты, находящиеся у власти в Дагестане, ориентированы на Россию. На ту Россию, что дотирует республиканский бюджет и закрывает глаза на очень многое. Кремль, не имея чёткой и ясной политики по отношению ко всему Северному Кавказу, фактически занят лишь одной проблемой – сохранение территориальной целостности. Как способ сохранения целостности страны ещё в эпоху молодого Ельцина был запущен механизм создания в субъектах РФ своего рода «компрадорской буржуазии»: завязанных на теневой экономике, а также коррупционных схемах между центром и окраинами финансово-политических групп и группировок, представляющих на местах власть. Этот механизм особенно хорошо показал себя в Дагестане. Для сформировавшейся вокруг республиканского бюджета и госзаказов элиты Россия в прямом смысле кормилец.

Естественно, что в такой системе отношений, где доступ к материальным благам имеет, по сути, ограниченное количество людей, формируются и теневая экономика, и коррупция, и несправедливая система распределения благ. Это со временем выражается в социальном протесте населения, внутреннем поиске иного пути развития, поиске идеологии. Для определённой части населения Кавказа иным путём развития стал чистый ислам. Множество молодых людей, пассионарных, думающих, жертвенных, избрали себе чистый ислам как руководство к действию.

Случай с Джамалдиновым показателен. Сам факт того, что сын муниципального чиновника оказался в лесу (как заявляют силовики, занимался вербовкой и агитацией), в очередной раз подтверждает, что не социально-экономическая ситуация в регионе приводит людей в подполье, а что-то иное. Это серьёзный сигнал, показывающий, что представители северокавказских властных элит не остались в стороне от происходящих в регионе идеологических процессов. И если Россия не изменит отношение к своим административным окраинам, то новые поколения (новые элиты), которые придут во власть на смену своим отцам, уже не будут смотреть на север. Кто-то из них смотрит в лес, оказывая финансовую и пособническую поддержку боевикам, а кто-то, не вмешиваясь в эти процессы, считает необходимым переносить свой бизнес на восток, превращая различные арабские страны в точку приложения своих усилий. Всё привлекательней для них становится восток. Ближний.

Номер газеты