[ Народный прокурор. На старте ]

В прошлом номере («ЧК» №31 от 10 августа 2012 г.) мы объявили о проведении sms-голосования по кандидатуре Народного прокурора Дагестана. Читателям было предложено сделать свой выбор между 12 вероятными кандидатурами на должность «ока государева» и решить, кто из них наиболее достоин осуществлять в Дагестане строгий надзор за исполнением законодательства в любой области жизнедеятельности и бороться с коррупцией.

Список 12-ти народных кандидатов, как оказалось, на взгляд читателей, неполный. В редакцию поступают звонки и факсимильные сообщения с просьбой расширить список ещё на несколько фамилий. Сразу скажем, что этого делать не будем. Во-первых, потому что старт голосованию уже дан, а, во-вторых, приведённый список кандидатов – это те лица, которые так или иначе обозначили своё желание или способность возглавить республиканскую прокуратуру. Ну, и есть ещё в-третьих: данное голосование не последнее. В будущем, через полгода, мы вернёмся к теме народного прокурора и обязательно выставим предложенные читателями кандидатуры для рейтингового голосования.

А пока расскажем об одном из предложенных читателями, но не вошедших в рейтинг кандидатов в народные прокуроры.

Магомедов Ахмед Абдурахманович. Даргинец, родился в 1955 г. в с. Гулаты Акушинского района. В 1980 г. окончил юрфак Даггосуниверситета. С 1983 по 2006 гг. занимал различные должности в органах прокуратуры Дагестана. Был следователем, помощником прокурора города, прокурором Сергокалинского района, первым заместителем прокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры. Старший советник юстиции. Пять лет возглавлял прокуратуру Хасавюрта (1994–1999 гг.), а затем, до 2000-го года, был прокурором Каспийска. В 2006 году покинул систему прокуратуры и в настоящее время является заместителем секретаря Совета безопасности Дагестана. Среди других регалий значатся: звание «Заслуженный юрист РД», почётный работник Генпрокуратуры России.

В завершение отметим: наши читатели (группы поддержки), активно голосуя за ту или иную кандидатуру, совершают, как правило, одни и те же, типовые ошибки. К примеру,отправляют вместо одного sms за своего кандидата два-три и больше. Не надо этого делать! Компьютер, автоматически подсчитывающий ваши sms-голоса, учитывает только одно sms, отправленное в течение одной недели. Кстати, при подведении промежуточных итогов «Черновик» учитывает только те sms-сообщения, которые были отправлены до 18.00 среды. Все голоса, пришедшие позже, автоматически переправляются в результаты следующей недели.

Самая главная ошибка групп поддержки кандидатов заключается в том, что многие из них ждут, когда же проект подойдёт к концу. Логика проста: «Мы дождёмся последней недели, а там… навалимся всем тухумом, друзьями-родственниками и закинем с ходу «тыщу» sms-голосов!». Хотим предупредить: такая «метода» не пройдёт! Будет учитываться не только количество голосов (sms-сообщений), отданных за Народного прокурора Дагестана, но и динамика sms-голосования. Слишком низкие или высокие результаты (количество sms-сообщений), резко отличающиеся от тех, что были поданы в течение первой недели голосования, и впоследствии не повторяющиеся, называются ненормальностью. Они при подготовке результатов голосования и определении места в общем рейтинге не учитываются. Если, к примеру, за кандидата-икс в течение нескольких недель приходило 10–12 sms-сообщений, а под конец проекта пришло сразу 2000 sms, то при общем подсчёте эти 2000 сообщений учитываться не будут вообще!

Кстати, параллельно с sms-голосованием на нашем сайте www.chernovik.net мы запускаем и интернет-голосование, отслеживать которое вы можете в любое удобное для вас время. Итоги sms-голосования мы подведём 31 августа. Там же мы огласим того, кто по итогам голосования стал Народным прокурором Дагестана.  

Номер газеты