Мы оказались не готовы

Надо признать, мы, дагестанцы, считающие себя людьми благородными, бесстрашными и мужественными, львами, тиграми и БРАТЬЯМИ, оказались не готовы. Ни к встрече с коронавирусом, ни к панике, ни, как последствие, к ажиотажному спросу на продукты не самой первой необходимости.

Мы бросились скупать всё: маски, марлю, гречку, имбирь, лимон, чеснок… Туалетную бумагу. Всё то, что, по слухам, может защитить от коронавируса. Торговцы, в мгновение ока превратившись в спекулянтов, тут же взвинтили цены. С ума сойти, но… имбирь, который вчера почти никому не был нужен по 180–250 рублей за кило, стал стоить полторы тысячи рублей. В Махачкале максимальная цена на него в один момент достигла 3 500 руб. за 1 кг.

Я думал, что это предел. Как глупости покупателя, так и жадности продавца... Но потом увидел в соцсетях, что в Уфе и Москве цена на имбирь держится в пределах от трёх до пяти тысяч рублей. А лимон, помогающий от цинги, но никак не от коронавируса, стал стоить 100 рублей 1 штука.

Почему в европейских странах, которые мы осуждаем за однополые браки и где живут такие же паникёры, как у нас, в магазинах придумывают разные ценовые технологии, мешающие сметать в состоянии ажиотажа с полок товары? К примеру, в магазинах Дании бутылочку антисептика (чтобы она досталась многим, а не одному) можно взять за 5 евро, а вот две – уже за 124 евро. Почему мы не видим такого же в «пятёрочках», «рисалатах», «эхнатонах», на рынках? Потому что удачный момент продать всё по завышенной цене?

Видя поведение людей и торговцев, поневоле задумался, какое счастье, что сейчас не Вторая мировая война (ну, как «можем повторить»?), или что мы не блокадный Ленинград. С таким мышлением, с таким отношением к окружающим – соседям, родственникам, покупателям – мы просто стали бы жрать друг друга! Живьём!

Мы, к сожалению, слишком быстро научились необоснованно извиняться и необоснованно прощать. Не добровольно, а на камеру. Совершил, к примеру, ДТП. Тебя не наказывают как положено, а тащат извиняться. Чей-то мозг решил, что так можно воспитать окружающих…

Если убили у тебя кого-то, то принуждают простить: ходят муллы, силовики, (полу)бандиты, призывая замаслаатить вопрос: «Иначе хуже может быть, брат! Тебе решать…»

Вот и сейчас, когда мы видим, что кто-то резко взвинтил цены или искусственно создаёт дефицит в магазинах, мы послушно соглашаемся с его отмазкой: «Это не мы. Это оптовик поднял». Хотя должны были бы сказать: «Да нет, это ты просто мразь и ситуацией воспользовался». ]§[

Номер газеты