[ Моряк, ты слишком долго плавал ]

Ещё недели две-три назад Магомедсалам Магомедов и его окружение были твёрдо уверены в том, что коней на переправе не меняют. По большому счёту, в этом были уверены и прочие неискушенные в политике.

Вроде спикер Дагестана со своими обязанностями справлялся, старался держать нос по ветру политики президента РД, внёс, может, и не определяющую, но всё немалую лепту для недопущения 11 марта 2007 г. амировского парламентского реванша, да и сам на фоне косноязычных лабазников-заготовителей дагестанского политического истеблишмента выглядел вполне симпатично.

Но этого оказалось недостаточно, не помог и срочный, незадолго до первой сессии НС РД 4-го созыва, приезд из Москвы Магомедова-старшего. Видимо, попытки убедить главу РД Муху Алиева в нужности Магомедова-младшего на спикерском посту не увенчались успехом, и депутаты обновлённого дагестанского парламента, следуя императиву президента РД и Генсовета «Единой России», единогласно избрали на пост председателя Народного Собрания РД экс-мэра славного города Избербаш Магомеда Сулейманова, прозванного то ли за детские мечты о море, то ли за страсть к осетровым богатствам Каспия Моряком.

Откуда он взялся?

Теперь немного предыстории. В ходе регистрации партийных списков только самые внимательные заметили, что успешный мэр не менее успешного Избербаша Магомед Сулейманов зарегистрировался первым в списке «Единой России» по родному приморскому городку. «Ага, ещё один паровозик», – подумалось вначале, так как успех партии власти в Дагестане обеспечивали не полумёртвые пиар-команды и избирательные технологии, а дагестанские политические харизматики, включая президента РД. Как бы подтверждая эти предположения, Моряк, успешно набрав для себя и «ЕР» по Избербашу более 80 % голосов избирателей, не заявил самоотвод, став, таким образом, депутатом Народного Собрания республики.

Этот поступок заставил задуматься многих, не исключено, что и в лагере на тот момент ещё действующего спикера НС РД Магомедсалама Магомедова.

Вряд ли можно было рассчитывать, что засидевшеийся в мэрах амбициозный глава Избербаша, делавший ещё при Председателе Госсовета РД Магомедали Магомедове попытки войти в элиту республиканского руководства, мог удовлетвориться постом председателя какого-нибудь парламентского комитета либо даже должностью будущего зампреда НС РД.

Сам Магомед Сулейманов, кроме голых амбиций, имеет ещё и приличный политический багаж. Он достаточно популярен в городе – у него практически нет там оппонентов. Нет за ним и какого-либо серьёзного (известного) криминального прошлого, хотя собственный силовой ресурс, несомненно, присутствует. Он ведёт самостоятельную политику, дистанцирован от всех существующих в республике политических сил, хотя всегда демонстрировал свою лояльность власти (бывшей и нынешней). Один из перспективных представителей Мекегинских хуторов. Находится в родственных отношениях с известными даргинскими кланами Омаровых, Гамидовых и Амировых. С последним, правда, у него традиционно складывались непростые отношения, порой переходившие в вооружённое противостояние. Конфликт, в общем, заключался в том, что Амиров хотел сделать Избербаш «дочкой» своей Махачкалинской вотчины, что, естественно, не устраивало отстаивающего свою самостоятельность Сулейманова. Но это всё дела давно минувших дней. Вроде бы они уже помирились. По крайней мере, известно об их достаточно продолжительной встрече, состоявшейся за два-три месяца до выборов в НС РД. Возможно, «разговор» был связан с тем, что Моряк отказал Саиду Амирову в регистрации его брата Газимагомеда Амирова (заместитель начальника управления ФГУП «Запкаспрыбвод») в качестве кандидата по Избербашу от «Единой России», в результате чего последний был вынужден зарегистрироваться вторым по списку непроходной СПС в соседнем Каякентском районе. А возможно, у них были и более серьёзные темы…

Реальный даргинец

Магомед Сулейманов имел конфликт и с депутатом Государственной Думы РФ Гаджи Махачевым. Это были территориальные претензии, связанные с односторонним выделением Шихсаидовыми (главой Каякентского района и премьер-министром РД) то ли самому Махачеву, то ли его Дагнефти принадлежащих Избербашу земель. Сулейманов «сделку» односторонне аннулировал, землю не отдал, и сделать что-то с упёртым мекегинцем ни Шихсаидовы, ни Махачев не смогли. Последний, правда, в этот период (2004–2005 гг.) начал включать в свою северно-оппозиционную риторику тезис «о беспределе избербашского мэра». Но этим всё и ограничилось.

Из всех кандидатов в спикеры (исходя из даргинской квоты) Сулейманов был наиболее реальным претендентом. Именно будущим спикерством впоследствии объяснились его неожиданный поход в депутаты, ранее – отказ Амирову, а также внезапное появление (для тех, кто не знал) полосной оды-статьи в «Дагправде» от 3 апреля.

Практика национального квотирования главных должностей в республике заставляла обратить внимание и на других кандидатов-даргинцев. Вторым вероятным кандидатом в спикеры называли и Абакара Акаева (Мраморный Абакар), одного из последних попавших в списки прошедших депутатов от партии «Аграрная Россия». Но он менее предсказуем и авторитетен. Пережил несколько покушений, которые молва связывает с именем всё того же Амирова. Были и другие депутаты-даргинцы, но их слабость в том, что они либо выдвиженцы Амирова (Перзият Багандова, Газимагомед Абдуллаев), либо малопубличны и имеют криминальное прошлое.

Сын своего отца

Возвращаясь к Магомедсаламу Магомедову, можно предположить, что против него сыграло его «дедовское» прошлое и будущее, которое его «компанейцы» почему-то непременно связывали с президентством. Кроме того, по большому счёту, он – слабая политическая фигура в реалиях Дагестана. Его нынешняя популярность была связана, во-первых, с занимаемой должностью председателя НС РД, во-вторых, с финансовыми возможностями и, наконец, c былыми связями и авторитетом его отца, которые с каждым днём уменьшаются, подобно шагреневой коже. Слабость заключается в его интеллигентности, интеллекте, которые не позволяют ему быть вторым Амировым и в то же время не дают ему возможность достигнуть той политической эффективности, которую достиг мэр Махачкалы. Магомедсалам Магомедов – это не селф-мэйд-мэн, в отличие от всё того же Амирова, Сулейманова и проч. Он продукт своего отца, и это является его ахиллесовой пятой. Многие в республике считали, что М. Магомедову, как любимому сыну, незаслуженно дали игрушку в виде спикера НС РД. Когда же её забрали чужие дяди, Магомедсалам Магомедов так и не понял, почему, и просто обиженно хлопнул дверью, не пожелав своему сменщику даже удачи.

Что будет с Магомедсаламом? Уйдёт ли он, как и обещал, в Государственную Думу или же обратит внимание на славный город Избербаш? А может, создаст оппозицию действующему президенту, объединившись с Саидом Амировым и прочими недовольными новой властью? Из всех этих вариантов Государственная Дума – это наиболее приемлемый для него вариант, позволяющий не растерять политического влияния и популярности в республике, а также примелькаться и наладить уже собственные связи в кругах влиятельных питерцев Москвы. Что касается Избербаша, то у него есть там сильные позиции в лице влиятельных родственников, но сам город для такой масштабной личности – это явное понижение. И напоминаю: Магомедсалам Магомедов – это человек не дагестанской формации. Можно сказать, что он ещё не созрел для Дагестана, а можно и наоборот – республика ещё не созрела для людей подобной формации. Что касается возможного альянса Амиров – Магомедов, то, конечно, не исключено и такое. Хотя они непримиримые враги, но политика, как известно, – это всего лишь бизнес и ничего личного. ]§[

Номер газеты