[ Молчание – давно не золото ]

Это вам скажет любой специалист и по золоту, и по информации. Странно, что в XXI веке, веке информации и информационных технологий, этот факт у кого-то вызывает сомнение.

В то время, когда весь мир нашпигован теле- и радиопередачами, выходят сотни тысяч печатных СМИ, когда каждый уголок планеты опутал Интернет, в это время в Дагестане есть ещё люди, способные удивляться и возмущаться тому факту, что информация или информационное обеспечение появляется и работает без их на то согласия.

Кстати, поздравляю. Митинги и пикеты запретили. Скоро запретят видеть, слышать, читать, сравнивать. Говорить и писать ещё не запрещено, но уже нежелательно. Теперь, по логике, надо запретить рекламу. Почему я сравнил возможный запрет рекламы и заявление министра по национальной политике Загира Арухова, в котором он попытку Рамазана Абдулатипова дать оценку происходящему в Дагестане назвал «попыткой подорвать стабильную обстановку в республике»? Потому, что это почти одно и то же.

То, что Абдулатипов предлагает свои «услуги обществу» в качестве одного из возможных кандидатов в президенты Дагестана – это не страшно, тем более что это – прямая обязанность любого политика. Посмотрим, что он предлагает, сравним с другими желающими, подумаем и выберем, если, конечно, дадут возможность.

А неправильно то, что руководство республики называет эту ситуацию… «искусственным нагнетанием напряжённости». Если это определение относилось к смыслу выступлений, то позвольте возразить – критику действующей власти пока ещё не отменяли. Да, во многом часть проблем надумана. Да, статьи пишут в удобных и тёплых кабинетах московских редакций, не зная реальных проблем. Но тем более, если в период предстоящих выборов президента Дагестана, когда желающих внести «сумятицу» будет хоть отбавляй, власть не сможет чётко и аргументировано парировать критику в свой адрес, то тогда ей останется не так уж и много вариантов. Либо менять ответственные за информационное обеспечение структуры, либо как-нибудь устранять претендентов на власть, либо… запретить видеть, слышать, читать и думать. Заставить всех молчать. А иначе – дестабилизация, понимаешь…

 

«ЧК» № 13 от 2 апреля 2004 г.

 

Номер газеты