Конвейерное поколение

 

Гимры. Теперь Буйнакск. А ещё помню кадры из недавнего прошлого, когда ракеты «воздух-земля», пущенные с израильских самолётов и вертолётов, «вонзались» в дома родственников и близких палестинских боевиков…

Но это там, далеко, и я в том далёком детстве никогда бы не подумал, что подобное может произойти здесь, под носом.

В Гимрах и Буйнакске, где в воздух взлетело несколько домов, я видел озлобленные взгляды мужчин. Видел залитые слезами лица женщин. И, самое потрясающее, бледные испуганные глаза маленьких детей, которым никто не может объяснить, почему сегодня ночью они не смогут спать в своих кроватках.

По сути то, что произошло в Гимрах и Буйнакске – это не что иное, как показатель преступногенности отдельных правоохранительных органов. Это доказательство того, что на Северном Кавказе, в частности Дагестане, полностью провалена оперативная работа.

Но признать и говорить об этом вслух – это уже незаурядное мужество: если ты не докажешь конкретного законопреступление с помощью, кстати, тех же самых правоохранителей, то тебя упекут в лучшем случае за решётку, а в худшем – «назначат» подозреваемым и «хлопнут» в ходе спецоперации или найдут во взорванной машине…

Мы видим трупы, кровь, многотысячные демонстрации и стычки арабского населения с военнослужащими соседней страны. Помню, как палестинская молодёжь в ответ на стрельбу из автоматического оружия забрасывала солдат камнями. Были среди них и совсем ещё дети. Сегодня десятки, сотни тех бывших детей уже с оружием в руках воюют против врага. И опять кровь… Нескончаемая карусель, порождающая новые трупы и ненависть.

Подобная практика никогда и нигде себя не оправдывала. К примеру, в Северной Ирландии ни к чему не привели карательные рейды спецназа SAS и спецподразделений местной полиции (Metropolitan Polis Special Branch – MPSB). Каждая ликвидация очередного боевика ирландской республиканской армии (ИРА) и ему сочувствующих незамедлительно оборачивалась не менее кровавым террористическим актом против британских солдат и офицеров. Аналогичные действия (антитеррористической группы освобождения) в Испании завершились крупным правительственным кризисом – отставкой ключевых министров. Gruppo Antiterrorista de Liberacion (GAL) наводила ужас на баскские деревни ещё 30 лет назад.

Одной из основных причин отказа от таких методов в Европе было признание того, что насилие порождает насилие. Из поколения в поколение. А по какому сегодня пути идёт наша республика?

Номер газеты