[ колонка ]

[Старая реальность] …И была надежда. Надежда на то, что хотя бы раз в жизни у дагестанского общества будут нормальные выборы. Выборы без массовых забросов бюллетеней, подкупа избирателей, наглого и беспринципного использования административного ресурса, рабского подчинения председателей УИКов любой власти. Обломались!

Дагестану в который раз не повезло.

Все громогласные возгласы и приказы президента РД о построении гражданского общества, строгом соблюдении закона (особенно в период выборов), борьбе с коррупцией и тому подобными негативными явлениями оказались пылью. Сейчас уже, наверное, бесполезно спрашивать, почему списки победителей и проигравших выверялись в администрации президента, почему руководитель ИК РД Халитов (как и руководство участвующих в выборах партий) с завидным постоянством бегал на приём к президенту РД (кстати, имевшему на тот период времени юридический статус рядового кандидата в депутаты)… Да, много этих самых "почему". Хотя из этих самых "почему" и примыкающих к ним "зачем" можно сделать следующие выводы. Желание президента сформировать парламент Дагестана "по образу и подобию своему", состоящий из относительно честных и профессиональных деятелей, так и осталось желанием. Народное Собрание осталось площадкой, где собираются только те, кому либо прогарантировали сохранение определённых привилегий, либо пустили в парламент с согласия президента. Это касается лидеров выборной гонки ("ЕдРо", "СпРос", АПР), которые так или иначе занимались тем, что "дружили против" остальных - лишённых либо административного ресурса, либо необходимой политической подвижности. Предпочитающие не конфликтовать с властью, а договариваться якобы оппозиционные партии ("патриоты" и "красные") уже могут спокойно писать мемуары со счастливым хеппи-эндом.

Причём они могут смело представлять себя в роли Золушки, семипроцентную туфельку которой вовремя (до 12 часов - по сказочному времени, а по московскому - до 18.00) 21 марта поднял "прынц" Муху Алиев и позволил пройти в высший свет! Нет комментариев… Гибкость и просто маниакальная страсть дагестанских политиков из всего устраивать тайны мадридского двора и договариваться, а по-простому - выторговывать себе привилегии - это тема для отдельно взятой колонки, ну а пока можно смело заявить одно: президент, корректируя списки партий ещё до выборов, определяя, кто пройдёт во время выборов, и решая, кому быть, а кому нет в НС РД, несёт личную, персональную ответственность за политическую деятельность каждого отдельно взятого депутата. Будет ли сам уже практически полностью сформированный депутатский корпус понимать, что каждый их неверный шаг, непрофессионализм, нахождение, что называется, "не в теме", которые проявятся в ходе законотворческой деятельности, станут ударом по престижу (рейтингу, позициям и т. п.) администрации президента - это вопрос, на который, будем надеяться, ответит время. Хотя… …Была надежда. Она в очередной раз умерла. Осталась только реальность. ]§[

Номер газеты