Кадровое колесо

Почему у нас спортсмен может заменить любого управленца? Ответ банальный. Потому что мы, по сути, стоим на месте.

Развитие – есть накопление опыта. А опыт у нас сейчас – понятие относительное. Я не про тот опыт, о котором говорится в рандомном объявлении на заборе или на сайте «Авито»: «Требуется сотрудник с опытом работы». И не про тот опыт, который есть совокупность просиженных штанов и исполнение механических функций по перекладыванию бумаги с подоконника в шкаф и обратно, не про опыт по закрытию документа в офисной программе с истекающим сроком исполнения. Я не об опыте исполнения «неменяющихся функций».

Я об опыте «приобретённом», об опыте, приходящем с развитием и совершенствованием профессии. У нас же условный министр (чиновник) и его функционал в ретроспективе 10–20–30 лет практически не изменился. Нестрашны дурные вести, мы в ответ бежим на месте. Всё то же и всё так же. Только теперь, с лёгкой руки главы республики, у нас вместо кланов – трудовые династии. В которых, естественно, иногда работает ротационное выдавливание из системы. Таков принцип кадрового колеса как горизонтали, так и вертикали власти, действующей сегодня в республике (да и в стране).

Управленцев новой формации очень мало. Даже люди со стороны (например, адекватные и дееспособные «варяги» либо дагестанцы с опытом работы за пределами республики), привнося новые практики в профессию, с трудом сопротивляются давно сложившимся порядкам. В лучшем случае за умение решать проблемы наградой для них становится возможность решать проблемы ещё больше. ]§[

Номер газеты