Быть Сталиным

В последние дни Сталина стало так много. То его признают влиятельнейшим человеком в мире, то с Путиным наперегонки в рейтингах, то скандал с его «выходом» из подвала МГЮА. Ощущение, будто он внезапно ворвался в политическую арену с готовностью вернуть себе власть.

На самом деле то, что происходит с именем Сталина – это фарс. Абсолютное большинство людей, причастных к власти в России, внутренне понимают, что будь сегодня генералиссимус у руля, то их отправили бы по известному казённому адресу. В лучшем случае. Поэтому представить себе, чтобы какой-нибудь губернатор или глава района желал вновь видеть в Кремле Сталина, так же невозможно, как разгул коррупции при нём.

Но поиграть в него, почувствовать себя в его кителе, диктовать полубесправному народу – это другое дело. От этого наши чиновники ловят особый кайф. Любят они свирепствовать над людьми, преступно гнать их (под угрозами увольнения) на выборы и субботники, просто оттягиваются от того, как запросто могут согнать на провластные митинги тысячи бюджетников. Блаженствуют от того, как толпа орёт «Крым наш», даже не понимая, что половину россиян подвели к тому, что полуостров им успел надоесть ещё до того, как они там побывали.

И когда глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в день своего 70-летия стоял в окружении подчинённых в одежде, по цвету и покрою очень напоминавшей сталинский китель, то, уверен, он страшно не хотел бы вдруг оказаться рядом с генералиссимусом. Но поиграть в него, стереть знак равенства между собой и остальными – это, конечно, доставляет ему великий кайф.

Но ролевые игры любят не только чиновники. Вот чего я раньше совсем не мог понять, откуда в людях такая жажда к жёсткой руке, когда слышал «Сталина бы сегодня!». Теперь понимаю. Это не желание возврата к кровавому террору и тотальной диктатуре. Это всего лишь попытка мести бюрократам и чиновникам. Вопль души и отчаяния. Для самоуспокоения.

Не хочется думать, что мы обречены жить так всегда, но когда вспоминаешь, что российский народ ещё с 1861 года качает свои права, но толком ничего и не скачал, то понимаешь, что эта грустная игра при полном отсутствии способности генерации свободы внутри себя будет продолжаться ещё долго. ]§[

Номер газеты