[ Будем исправлять НЕУДы ]

Давно не приходилось писать в газету какие-либо материалы. Поэтому заранее готов принять «неуд» (т.е. «двойку») за качество от коллег-журналистов и читателей. К сожалению, вынужден игнорировать негласный закон для большей части журналистов и колумнистов, который гласит «…Если можешь, не пиши», потому что давно настала пора объясниться, договориться, потому что многим из нас пора кое-что исправить…

Интервью, которое дал «ЧК» Зубайру Зубайруев, вызвало серьёзную реакцию как в республиканских органах власти, так и в силовых структурах (они являются органами федерального подчинения). Вызвало реакцию… и кривотолки. В итоге он прислал в «ЧК» публикацию, в которой поясняет смысл некоторых слов, сказанных в интервью.

Наша редакция не во всём согласна с высказанной позицией, но, руководствуясь принципами «Черновика», как открытой и свободной для дискуссии площадки, мы публикуем её, а также даём архивный материал – колонку Зубайруева, написанную в 2004 году. На наш взгляд, она в полной мере отражает его точку зрения по такой сложной проблеме как информационное сопровождение деятельности органов государственной власти…


 

Для начала хотел бы поделиться с вами вновь приобретённым для меня смыслом слова НЕУД. Оказывается, это ещё и аббревиатура следующей фразы «….информация, НЕ соответствУющая Действительности». К большому сожалению, в информационном пространстве нашей республики количество НЕУДов просто зашкаливает, они потихоньку превращаются из редких исключений в правило, в обыденную действительность. Так вот, пора начать фиксировать НЕУДы некоторых авторов и ставить эти НЕУДы тем СМИ, которые их публикуют. Иначе так недолго и до окончательной дискредитации самого института СМИ как четвёртой ветви власти.

Недостаточная активность и невысокий уровень профессионализма в деле освещения действий властей и государственных институтов позволяет любой, так или иначе мотивированной, организованной группе манипулировать общественным мнением, не брезгуя при этом глупыми домыслами и откровенной ложью.

За последние десять-пятнадцать лет выросло не одно поколение молодых людей, которым усиленно и довольно успешно вдалбливают в голову, что все чиновники и госслужащие – воры, жулики и взяточники. Что все правоохранители – враги и убивают дагестанцев только за то, что они мусульмане. Что демократия – это самая несправедливая система из всех возможных и что с ней можно и нужно бороться с оружием в руках. И если кто-то из депутатов, министров и правоохранителей скажет мне, что они всё это время адекватно, активно и, самое главное, эффективно противодействовали таким учениям и такой идеологии, то я, пожалуй, с ними не соглашусь. И здесь всем нам придётся исправлять этот большой, огромный и очень опасный «неуд».

И начать этот процесс я хотел бы… с себя. Дело в том, что в «ЧК» № 5 от 10.02.2012 г. в своём интервью, из-за отсутствия времени на качественную правку окончательной версии текста в печать от моего имени прошло следующее предложение «…депутаты не считают нужным и не умеют разговаривать с людьми. Даже когда придётся это сделать, вы поймёте, что никогда этого не делали, у вас нет практики, нет знаний…». Необходимо констатироватьочевидный «неуд», очевидно, что это не обработанная и не готовая для печати разговорная речь, ясно, что здесь, в начале, явно упущено слово «некоторые».Но факт остаётся фактом, и тот текст, который прошёл на полосы «Черновика», есть та самая «информация, не соответствующая действительности». Все вы прекрасно знаете лица и имена, фамилии активных и популярных депутатов; их ежедневная деятельность и есть доказательство правомерности НЕУДа автору, то есть мне, и, может быть, в меньшей мере – самой газете. То же самое касается и упомянутых «правоохранительных органов», и «других министерств и ведомств». Любые допущенные обобщения – это либо невнимательность и нехватка времени, либо признак непрофессионализма и бестактности. Хотелось, чтобы в информационном пространстве республики таких вещей было как можно меньше.

Номер газеты