[ Без борьбы ]

Мне кажется, что все те наши государственные и муниципальные деятели, которые интересуются борьбой, болеют за дагестанских борцов на различных соревнованиях, а потом щедро одаривают победителей, страдают каким-то комплексом нереализованных возможностей.

Объясню подробней: для дагестанцев сегодня борьба – способ покорить мир, доказать каждому в России, Европе, мире, что ты – лучший. В борьбе нет указок сверху. Здесь всё зависит от твоих амбиций, навыков и силы. Если ты силён морально и физически, то ни за какие деньги или угрозы соперник не отберёт у тебя победу.
А как дела обстоят у наших политиков? Кстати, политиками я их называю чисто номинально. (Политик – это ведь не безмолвный киватель башкой, а человек, размышляющий, который умеет и не боится озвучивать свою точку зрения.) Вершиной политического олимпа у нас стала трибуна в зале Народного собрания, откуда, запинаясь, по бумажке нужно прочитать доклад, написанный помощниками, а потом вечером в кругу родственников смотреть собственное выступление по телевизору или репетировать перед зеркалом, отрабатывая умное, интеллигентное выражение лица.
Без вопроса «Зачем?» проголосовать за любой законопроект, который спускается из Москвы. Делать всё, что Кремль скажет. Делая вид, что думаешь о родном крае, переозвучивать мысли кремлёвских и партийных комбинаторов. Говорить то, что о нашем крае думают они. Соглашаться с тем, что преподносит федеральный центр, даже если твоё личное мнение по этому вопросу будет радикально противоположным. Растоптать свою точку зрения (если она вообще есть) вместе с интересами народа.
Взамен – порция дотаций, машина, дом, престижный вуз для детей.
Народ? А кто это? Тот, кто оплачивает этот дом, машину, вуз? Как бы не так. Налогов Дагестан собирает порядка 10 млрд руб., а бюджет республики – более 50 млрд. Чувствуете, кто заказывает музыку и в чью сторону нужно кивать головами? Так что претензии народа к чиновникам типа «да вы живёте за наши деньги (налоги)!» – необоснованны.
Но одно дело деньги, а другое – чувство собственного достоинства, реализовать которое не дают всё те же дотации тех, кто заказывает кивки!
Вспомните хотя бы своих дедов, которыми вы так гордитесь. Позволяли они себе так халатно относиться к Родине?
Может, пора, наконец, стать настоящими мужчинами!
Номер газеты