[ Взгляд на систему ]

В Президент-комплексе (Махачкала) 4 июня прошёл круглый стол, посвящённый совершенствованию деятельности судебных и правоохранительных органов. Инициатором его проведения была Общественная палата РД (ОП РД).

В течение двух часов участники круглого стола высказывали своё видение решения обозначенной проблемы. Основные докладчики (председатель ОП РД Абулмуслим Муртазалиев, его заместитель Анжела Чупанова и член палаты Хаджимурад Даниялов) говорили об актуальности проблемы, приводили статистические данные и данные соцопросов, высказывали свои предложения…
Муртазалиев попросил присутствующих (представителей силовых органов власти, судебной системы, адвокатуры и общественных организаций) обратить внимание на то, что «в таком формате обсуждение этих проблем проводится впервые… Тема щепетильная и требует определённой корректности, особенно со стороны СМИ». Также он призвал сделать акцент не на частных случаях, а на «характерных для республики общих проблемах» и «принимаемых мерах по улучшению положения в этой сфере», так как состояние правоохранительных и судебных органов «носит очевидный характер». Он же огласил представленные силовиками в палату предложения по предмету обсуждения. Так, Дагестанская таможня предложила не только проводить тематические семинары, но и «обмениваться конфиденциальной информацией о лицах, склонных к совершению правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела». МВД по РД предлагало СМИ заняться воспитанием населения. УФСБ РФ по РД предлагало расширить свои полномочия за счёт снятия с судебных и прокурорских работников запрета на проведение в отношении их оперативно-розыскных мероприятий; рассматривать дела о терроризме профессиональными судьями, а не судами присяжных, «совершенствовать механизмы проверки и общественного обсуждения кандидатов в судьи, что позволит предупредить проникновение в судейское сообщество коррумпированных лиц». Также чекисты предлагали ввести практику обязательной ротации судей в пределах республики и страны в целом и расширить подследственность УФСБ по борьбе с коррупцией… 
После данных докладов были эмоциональные выступления адвоката Расула Кадиева, который привёл ряд фактов нарушений в судебной системе, пресс-секретаря Верховного суда Германа Кострова, который признал, что «сейчас в судьи идут кто попало!», члена ОП РД Омара Муртазалиева («нужно учитывать исламский фактор в решении этих задач!»), руководителя ГТРК «Дагестан» Сулаймана Уладиева и начальника Правового управления президента РД Мустапы Генджеханова. Последний, в то время как на него внимательно смотрел замначальника УФСБ РФ по РД Сергей Широких, сказал: «Нужны кадры, отвечающие моральным качествам. Это первично! Здесь нужен особый контроль за тем, какие люди придут в правоохранительные органы, судебную власть…».
Встреча завершилась поддержкой рекомендаций, выработанных ОП РД…
Номер газеты