Выговор за смерть

В редакцию «ЧК» обратилась семья Рамазановых из села Стальского (Кизилюртовский район) с жалобой на врачей центральной городской больницы. Они уверены, что халатность медиков привела к смерти их сына. В Минздраве РД ошибку медиков признали, но ограничились лишь выговором.

По словам родителей, у четырёхлетнего Рамазана 31 марта резко вздулся и заболел живот. Врачи скорой помощи предположили, что это отравление, и отвезли мальчика в инфекционное отделение кизилюртовской горбольницы. «Там сыну сделали клизму, поставили капельницу «Ацисол» от отравления. Боли ушли, но живот меньше не стал. Так он пролежал до утра. УЗИ, рентген, анализ крови не сделали, так как госпитализировали Рамазана в субботу. В воскресенье утром на обход никто из врачей не пришёл. Жена сама пошла искать их», – рассказал Руслан Рамазанов. Затем мальчика перевели в хирургическое отделение. Направили на рентген, и мать с больным ребёнком час сидела возле кабинета в ожидании специалиста. Но врачи медлили. Даже после поставленного диагноза «непроходимость кишечника» и видя состояние ребёнка, в хирургическом отделении не стали обращаться за консультацией к коллегам в Махачкалу, не предприняли никаких мер, кроме очередной капельницы и клизмы.

«Я несколько раз врачам говорил, что если нужны деньги, я дам. Они ответили, что делают всё возможное. Ребенок бредил. Хирург сказал, что если после капельницы улучшения не будет, надо оперировать. А потом сказал, что в больнице нет детского анестезиолога, дал понять, что не может оперировать. Я настаивал на том, чтобы дали направление в Махачкалу, готов был сам отвезти мальчика. Но мне ответили, что не могут дозвониться до детской клинической больницы Махачкалы», – пояснил Рамазанов.

Когда ребёнок почти перестал дышать, медики всё-таки решились отправить его в столицу фактически в нетранспортабельном состоянии. Но 2 апреля он умер в реанимации. По словам отца, врачи недоумевали, почему больного не привезли сразу, как установили диагноз. К тому же у мальчика был тромбоз, ему категорически нельзя делать клизмы. Но это выяснилось только в Махачкале.

Руслан Рамазанов обратился в Росздравнадзор с жалобой на врачей. После этого в Минздраве РД разобрали данный случай и выявили ряд недочётов при оказании медпомощи ребёнку в кизилюртовской больнице. В министерстве подтверждают, что врачи совершили тактическую ошибку при диагностике острой патологии органов брюшной полости и не соблюли стандарты оказания медпомощи, не обеспечили консультацию специалистов республиканских учреждений и вывезли нетранспортабельного больного. Эти же нарушения подтвердила проверка страховой компании «МАКС-М».

В ответе от 22 мая указывается, что главврачом кизилюртовской больницы Патимат Шабановой объявлены выговоры дежурному врачу З. Абдусаламовой и детскому хирургу К. Джамалудинову. А больница оштрафована.

Однако, как рассказал Руслан Рамазанов, медики отправили к нему фельдшеров скорой помощи, которые предлагали любую сумму за то, что он заберёт жалобу, так как больнице могут грозить огромные штрафные санкции и лишение лицензии. Родственники не исключают, что наказание смягчили, потому что главврач является сестрой главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова. Рамазанов не пошёл на сделку: он написал заявление в прокуратуру и намерен обратиться в Следственный комитет. ]§[

Номер газеты