Суд справедливых

Сегодня, 30 июня, в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) один из руководителей общественной организации «Союз справедливых» Хирамагомед Магомедов должен выступить с последним словом. 

Хирамагомед Магомедов обвиняется сразу по пяти статьям УК РФ: по ч. 2 ст. 282.2 ст.  («Участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»), по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности организации, которая признана террористической»), ч. 1 ст. 205.1(«Вербовка»); ч. 1 ст. 30, ст. 278 («Приготовление к насильственному захвату власти»), ч. 1 ст. 222 («Незаконное хранение оружия»). С февраля прошлого года он находится под стражей, а с апреля текущего – правозащитная организация «Мемориал» признала Магомедова политзаключённым.

Задержание Магомедова вызвало широкий резонанс. За него заступились известные в стране общественные деятели и правозащитники. Обвинение в участии в запрещённой организации основано на том, что в 2003 году Верховный суд России признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией.

«Данных о том, что это сообщество, действующее в форме политической партии на Ближнем Востоке, причастно хоть к одному теракту в мире, нет. В странах Западной Европы и Северной Америки партия не запрещена. Мы считаем, что нет никаких оснований преследовать участников «Хизб ут-Тахрир» как террористов. Вовлечением полицейского в действия, направленные на насильственный захват власти, был назван разговор на кухне, в котором Магомедов говорил о том, что мусульмане “всё больше и больше будут уходить в политический ислам”», – считают в «Мемориале».

Там заявили, что, по версии следствия, содействие террористической деятельности имело место во время его выступления на митинге в защиту адвоката Мурада Мусаева в ноябре 2013 года в Махачкале. Преследование по ст. 222 УК РФ началось ещё в мае 2015 года, когда Магомедов был схвачен неизвестными лицами у здания ректората Даггосуниверситета. По дороге в РОВД, как  утверждал Магомедов, ему за пояс засунули пистолет.

Расследование уголовного дела в суде близится к завершению. На прошлой неделе завершились прения сторон. Гособвинитель просил для Магомедова 15 лет лишения свободы. Обвиняемый не признал вины ни по одной из статей и просил суд вынести оправдательный приговор. 

Назначенное на 26 июня заседание, на котором подсудимый должен был обратиться к суду с последним словом, перенесли на 30 июня. ]§[

Номер газеты