Срок за флаг

 

Часть участников нашумевшей две недели назад «кизлярской свадьбы» утверждает, что их пытаются посадить за решётку. В результате инцидента 28 апреля – 27 арестованных, из них 10 получили ушибы и травмы разной степени, четверо находятся в Хасавюртовском отделе полиции и ожидают своего наказания. А правоохранительные органы считают, что именно их сотрудники – пострадавшая сторона.

Напомним, что полицейским не понравились развевающиеся флаги с исламской символикой в окнах автомобилей. Приняв свадебный кортеж за специально спланированную акцию в поддержку экстремизма, стражи порядка принялись с усердием исполнять свой долг. Об этом уже рассказывалось в материале «С флагом, да не с тем» (№17 от 7.05.2013 г. – «ЧК»).

Больше всех от встречи с полицейскими пострадал участник свадьбы Рустам Ибаданов. В отдел полиции Кизляра его доставили практически в бессознательном состоянии. При этом скорую помощь вызвали лишь спустя 4 часа, когда завершился допрос задержанных. В этот же день состоялся суд. Их приговорили к срокам от 5 до 15 суток лишения свободы за неподчинение требованиям сотрудников полиции. Ибаданов рассказывает, что, когда кортеж остановили на КП «Лесная», их там ждали около 40 сотрудников правоохранительных органов, включая бойцов ОМОНа. «Начальник Кизлярского РОВД Гази Исамагомедов построил всех в шеренгу, и началась стрельба в воздух. Люди были в панике. Я хотел уехать, завёл машину, но меня остановили омоновцы. Сотрудников 15 налетели и начали бить по почкам, рёбрам, по лицу, заломили руки», – помнит пострадавший. Ибаданов до сих пор находится в одной из больниц Махачкалы.

А четверо арестованных пребывают в Хасавюртовском отделе полиции. Они, скорее всего, будут осуждены в конце мая. Среди них  представитель общественной организации «Союз справедливых» Магомед Карташов, а также ещё один молодой человек, который хотел запечатлеть происходившее на камеру. Их обвиняют в нападении и избиении четырёх омоновцев (ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти либо угроза применения насилия)). Отметим, что Уголовный кодекс предусматривает до 5 лет лишения свободы. А в случае переквалификации, то все десять. Задержание участников свадьбы продолжилось и в последующие дни. Причём большинство из этих людей утверждают, что полицейские не объясняли причины и основания задержания.

Задержанные написали заявление в прокуратуру на действия сотрудников Кизлярского РОВД. Но пока никакой реакции. «До этого на незаконное задержание Микада Микадова в следственный отдел пытался пожаловаться его зять. По дороге туда его задержали полицейские на посту, избили и заключили под стражу на пять суток», – добавил Рустам.

Номер газеты