[ Советский – пыточный ]

18 февраля в здании Советского РОВД Махачкалы был избит 25-летний житель Махачкалы Гаджимурад Хавалов, проходивший свидетелем по делу о краже 800 тысяч рублей. Двое сотрудников уголовного розыска решили таким образом «раскрыть» преступление, но «чистосердечного» признания вины со стороны Хавалова не последовало.

Хавалова вызвал в райотдел оперуполномоченный, назвавший себя Магомедом. Оперативник потребовал признаться в совершении кражи, мотивировав это тем, что его телефон «засветился» рядом с местом преступления. На помощь коллеге пришёл и другой сотрудник Угро по имени Гусейн. По словам Хавалова, оперативники надели на него наручники и целлофановый пакет на голову, замотав его скотчем. Чтобы полностью перекрыть дыхание, поверх пакета был ещё надет противогаз. Прямо в коридоре 4-го этажа РОВД полицейские стали избивать парня, нанося удары руками и ногами. Время от времени ему давали подышать, спрашивая при этом: будет он брать на себя вину или нет? После отказа пытки продолжались. Примерно через час полицейские перенесли «действо» из коридора в кабинет, где Хавалова приковали наручниками к стулу. Допрос с пристрастием продолжился. Через 6 часов парня отпустили домой. Медики засвидетельствовали многочисленные ушибы и синяки на лице и теле. После произошедшего он едва может ходить и жалуется на головные боли. Обращения в прокуратуру пока не привели даже к разбирательству действий полицейских. Лишь следователь райотдела Айшат Зулпукарова извинилась перед Хаваловым за действия её коллег.

Впрочем, Хавалов был «отмщён» в тот же вечер. Опер Магомед сам был жестоко избит неизвестными лицами, когда выехал на место происшествия.

Представитель пресс-службы МВД РД в беседе с корреспондентом «ЧК» сказал, что намерен посетить Советский РОВД для выяснения обстоятельств насилия в отношении свидетеля. Больше комментариев от МВД не поступило.

 

Номер газеты