[ «С нас хватит...» ]

Несмотря на 10-градусный мороз, около пятисот представителей двенадцати сёл Каякентского района провели в минувшее воскресенье митинг. На нём прозвучали требования расформирования государственных унитарных предприятий (ГУП), функционирующих в районе. Местом сбора людей послужила территория строящегося стадиона, а не площадь перед райадминистрацией, как правило, раньше – трибуна протестных выступлений местного населения.

Каякент потряхивает периодически. Видимо, поэтому власти позаботились об исключении возможных беспорядков. Въезд в Новокаякент контролировали сотрудники ОМОН из Махачкалы и местные полицейские. 

Это уже вторая акция протеста каякентцев, недовольных деятельностью или, как они сами выразились, бездействием ГУПов. Предыдущий состоялся тут же, в мае прошлого года.

Но вначале слово взял Эскендер Даудов, недавно отстранённый с поста директора МУП «Каякентпищекормпром» распоряжением главы района Ильмутдина Гамзаева. По словам Даудова, в течение нескольких дней сторонники Гамзаева ходили по домам и уговаривали людей не ходить на митинг: даже говорили, что взрыв может случиться. Между тем взаимоотношения экс­директора и главы приобрели новые очертания. После митинга, организованного Даудовым 16 января («ЧК» № 2 от 20. 01.2012 г.), Гамзаев подал на него в суд за оскорбление личности. «Но он ничего не добился. Я теперь прохожу, как свидетель. Зато его людьми, которые требовали с меня дань, теперь активно интересуется суд», – добавил Даудов.

В это время случилось непредвиденное: местный житель, позиционирующий себя криминальным авторитетом, Гусен Шахнавазов (прозвище Ржавый), отключил генератор, питающий микрофон. Примечательно, что чуть более полугода назад Ржавый активно поддерживал оппонента Гамзаева – Ильмиямина Магомедова. А нынешнему главе даже угрожал физической расправой. Сегодня он переметнулся… Кстати, несколько каякентцев быстро успокоили Шахнавазова. Аппаратура заработала.

Основной вектор других выступлений уходил в сторону абсолютной нерентабельности действующих унитарных предприятий района. «Все местные ГУПы изначально создавались для увеличения площадей виноградников, а получилось совсем наоборот. До создания ГУПов в районе было 6600 га виноградников, сегодня осталось только 3000. 3600 гектаров выкорчевано, а это 4 тысячи пустующих рабочих мест – 20% трудоспособного населения района», – отметил один из выступавших.

Представитель села Каранайаул высказался более конкретно и решительно: «Наша инициативная группа два раза встречалась с министром имущественных отношений Сефером Алиевым и руководителем комитета по виноградарству Мухтаром Халалмагомедовым, но никаких положительных результатов нет. С нас хватит. Я вас призываю не повиноваться властям, которые нарушают закон и Конституцию».

В конце протестующие приняли резолюцию, в которой требуют у руководства республики пересмотреть земельную политику в Каякентском районе. В противном случае люди обещают новые митинги, гораздо более масштабные.

Главное требование людей – передача земель, принадлежащих ГУПам, в ведение сельских администраций с последующей сдачей её в аренду местным труженикам. Протестующий электорат в числе прочего ссылается на выпадение доходов в местные бюджеты. В связи с пятикратным ростом кадастровой стоимости, с 1 января 2012 года гектар стоит 656 рублей. В общей сложности, на 8 ГУПов Каякентского района получается около 24 млн рублей (усреднено на одно село по 80 тысяч рублей арендных доходов при ставке 2% дополнительно в год). Немного… Очень вероятно в таком случае, что упущенная местными бюджетами выгода – лишь формальный повод, взвинтить откупные со стороны потенциальных капиталистов.

P.S. Позавчера неизвестные подожгли автомобиль Эскендера Даудова. «Двухсотка» бизнесмена сгорела дотла. «И так понятно, кто за этим стоит»,– сказал в комментариях «ЧК» Даудов. 

Номер газеты