[ Районная terra-пия ]

Администрация с. Карланюрт Хасавюртовского района в третий раз проиграла суд, оспаривая у своих жителей участки у федеральной автодороги. Но останавливаться на этом не собирается. Ещё бы: речь ведь идёт о земле общей стоимостью более 70 млн рублей.

Предмет спора – 33 га, расположенные вдоль федеральной трассы «Кавказ». Земля в виде паёв была распределена между 16 бывшими членами совхоза «Карланюртовский». В период с 2004 по 2007 г. администрация Карланюрта, оспаривая права владельцев этих участков, проиграла в Хасавюртовском районном суде трём из 16 собственников земли. Но останавливаться не собирается.
Администрация Карланюрта ссылается на решение Хасавюртовского районного Совета народных депутатов СССР от 1 октября 1991 г., подписанное его председателем Абдурагимом Бексултановым о передаче земель совхоза в ведение Карланюртовского сельсовета народных депутатов. Владельцы оспариваемых администрацией участков считают данный документ фальсификацией, оформленной задним числом. Стоит отметить, что Хасавюртовский районный суд, по-видимому, был согласен с доводами карланюртовцев. Но в третьем, последнем по счёту случае оспаривания администрация села обосновала свои доводы уже не постановлением экс-главы района, а копией экспликации неизвестного происхождения за подписью главы райкомзема Абусупьяна Ясиева. Ответчики истребовали из архива и предъявили суду копии с оригиналов экспликации, на которой за муниципалитетом эта земля не значится. Так, Рупияхан Махмудова выиграла судебный процесс у администрации. Но на этот раз администрация решила идти дальше первой инстанции и обжаловала решение в Верховный суд РД. Рассмотрение дела в кассации состоится 14 мая.
Между тем конфликт грозит перейти в вооружённое столкновение с этнической окраской. 25 апреля для разъяснения ситуации приехали представители управления по развитию территорий и местному самоуправлению при президенте РД. «Узнав это, глава администрации Карланюрта Гаджи Акайчиков вызвал районную милицию (3 «бобика») во главе с сотрудником Арсланом Акайчиковым, родным братом Гаджи. Кроме этого, подъехали вооружённые люди на семи машинах с затемнёнными стёклами и без номеров. Они пытались спровоцировать нас на столкновение», – говорит один из владельцев участков Магомед Вагабов. Свидетели этой сцены утверждают, что возглавлял группу вооружённых лиц начальник районного реабилитационного центра Булат Такаев. Кроме того, собственники участков заявляют и о бездействии Хасавюртовской районной прокуратуры, а на днях был получен ответ из прокуратуры РД, в котором указывается на то, что жители не имеют права на землю. Однако суд, как указывалось выше, посчитал иначе. Пока. Дело, напомним, будет рассматриваться в Верховном суде.
Номер газеты