[ Работа над… имамами ]

В «ЧК» № 20 от 16 мая 2008 г. уже затрагивались ситуации вокруг имамов мечети № 2 в Дербенте и мечети в с. Стальское Кизилюртовского района. На прошлой неделе эти истории получили своё продолжение.

Напомним, что и в Дербенте (в мечети №2), и в с. Стальское прихожане возмущались желанием ДУМД (и лично муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева) сменить их имамов без согласия местного населения и написали официальные обращения в адрес властей республики, в которых требовали принять какие-либо меры.
В Дербенте 16 мая имам мечети № 2 Махмуд-хаджи Пириев (смещения которого добивались лица, близкие ДУМД) объявил во время пятничной молитвы, что не может больше терпеть эту ситуацию и, во избежание конфликтов среди его прихожан, уходит с занимаемого поста («берёт самоотвод»). Как говорят близкие Пириеву люди, 29 мая к мечети приехало много спортивных ребят, сторонников ДУМД. Цель визита была не совсем понятной, однако очевидцы отметили их демонстративный стиль поведения. Отметим, что «стороне давления» всё же не удалось поставить в мечети № 2 своего имама. Место Пириева занял его заместитель (руководитель примечетского медресе) Шуайб Гасанбеков, а сам экс-имам стал заместителем…
В с. Стальское вопрос с имамом местной мечети Омарасхабом Алибековым принял политический характер районного масштаба. Так, 30 мая в администрации Кизилюртовского района жители Стальского поделились своими возмущениями с главой МО Магомедом Гаджиевым. Жители села утверждают, что ДУМД запретил им молиться за Алибековым, так как «все его религиозные действия являются противозаконными». Этот запрет (опять же со слов прихожан) был высказан муфтием РД Абдулаевым ещё в 2007 г. на одной из пятничных молитв. Однако оснований, по которым Алибеков должен был покинуть пост имама, высказано не было.
Местное население, недовольное тем, что имам сельской мечети меняется без согласования с ними, выразило свой протест. Было подготовлено обращение в адрес властей республики и собрано около 700 подписей в поддержку Алибекова, а с муфтием Абдулаевым даже беседовало некое влиятельное в РД лицо (глава одной из районных администраций)…
Так или иначе, встреча в Кизилюртовской администрации привела к тому, что Алибеков свой статус имама сохранил, а глава МО Гаджиев обещал прихожанам Стальского новую встречу, куда будут приглашены представители ДУМД.
Стоит отметить, что среди других конфликтных точек (противостояния прихожан и ДУМД) называют п. Шамхал, с. Согратль и др.
P. S. Вопрос о том, кем должен назначаться имам мечети: населением или ДУМД, уже обсуждался на страницах «ЧК». Прихожане склонны считать, что это их право – избирать имама, в ДУМД же совершенно другая позиция. В этом смысле показателен фрагмент интервью с имамом Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасулом-хаджи Саадуевым, размещённого на официальном сайте муфтия РД:
«Скажите, кто назначает имама и по какому принципу? Имеет ли право джамаат вносить свои предложения, предлагать свою кандидатуру?
– Процедура назначения имама происходит с согласования вышестоящего органа, которым является ДУМД. Руководит им выбранный всеми алимами и имамами РД муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев. Именно ему и по шариату, и по общечеловеческим принципам следует подчиняться. ДУМД и муфтий либо назначают имама сами, либо рекомендуют претендента, а затем утверждают его. Но, если у джамаата есть кандидатура, они имеют право обращаться и просить её утверждения. И только муфтий может согласиться или не согласиться с этим предложением, ибо порой люди просто не знают квалификацию этого человека и не всегда могут сделать правильный выбор. Поскольку муфтий несёт ответственность за назначение на должность имама… Духовенство тоже может предлагать свою кандидатуру, но ни в коем случае не навязывать её воле джамаата. Всё происходит с согласия и обоюдного решения…».
…Для руководства ДУМД остаётся актуальным вопрос выборов дагестанского муфтия (см. «ЧК» № 21 от 23 мая 2008 г. «На пути к диалогу?»). Отметим, что муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев был избран на свою должность в 1998 г. Десятилетний срок его полномочий подходит к концу.
Муфтий РД избирается Советом алимов (состоящим из видных учёных-богословов) и Советом имамов мечетей. С учётом того, что в РД мечетей 1 тыс. 680, скорее всего, в выборах муфтия будут принимать участие имамы наиболее крупных мечетей, представляющие города и районы республики. Оценивая работу ДУМД «над имамами», нельзя исключать, что официальное духовенство проводит подготовительную к выборам деятельность…
 
Номер газеты