Пытки, коды и иноагенты

В четверг, 9 декабря, Владимир Путин по видео-конференц-связи провёл заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Главными темами обсуждения стали ситуации с пытками, закон об иноагентах и введение QR-кодов.

Глава СПЧ Валерий Фадеев, выступая первым, предложил выдавать QR-коды переболевшим коронавирусом с высокими титрами антител. «Было бы правильно при наличии высокого уровня антител, такого же как после прививки, выдавать этим людям код как переболевшим», – сказал он.

Путин отметил, что России нужно обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов. «Нужно быть очень аккуратными при этих решениях. Перед тем как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт. И посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся», – сказал президент.

Вторым стал вопрос о пытках, опубликованных правозащитным проектом Gulagu.net. С докладом выступила член СПЧ Ева Меркачёва. Она рассказала, что с коллегами объехала несколько колоний, в том числе ту самую Саратовскую ОТБ, где вплоть до последнего момента занимались «расчеловечиванием». «Мы получили массу свидетельств, собрали данные о разных способах пыток, и не только в Саратовской ОТБ, но и в Кировской колонии. У пыток есть три основные причины. Первая – получение признаний, явок с повинной, свидетельских показаний по уголовным делам. Вторая – вымогательство денег. Третья – с целью ломки, устрашения, в наказание за жалобы. Чтобы установить такой режим, когда люди беспрекословно подчиняются и для них становится невозможным отстаивание прав, прописанных Конституцией и данных по праву самого рождения», – сказала Меркачёва.

Она добавила, что и раньше были сигналы о пытках из нескольких регионов, но слова осуждённых ничего не стоят. На сообщения о пытках в ОТБ-1 никто не реагировал до публикации видео. Дела до суда доходили только в единичных случаях, наказывались только исполнители, и те – условно. По мнению Меркачёвой, должна быть наказана вся цепочка, включая следователей, отказавших в возбуждении уголовного дела. Она предложила внести в УК отдельную статью «Пытки» и напомнила, что есть Конвенция ООН о пытках, которую Россия ратифицировала и обязана была такую статью внести.

«В Иркутске официально признанные потерпевшими по делу о пытках одновременно проходят обвиняемыми в организации бунта. Ну, наверное, что-то было не в порядке в этом тюремном королевстве, если людей, которые бунт подняли, пытали. Мы всё чаще находим в СИЗО людей, которые точно, если бы остались на свободе или под домашним арестом, не пытали бы, не грабили бы, не убивали и не насиловали бы», – сказала Меркачёва.

Путин сказал, что следил за информацией и считает, что нужно внимательно разобраться. «Следственный комитет контро-лирует и проводит следствие предварительное по вопросам, которые стали известны и сейчас рассматриваются в рамках возбуждённых уголовных дел. Но здесь нужны системные меры, которые бы ситуацию меняли», – сказал президент.

Он добавил, что в Совете Федерации уже начали работу над внесением изменений в законодательство, закрепляющих само понятие состава такого преступления, как пытки.

В завершение главред «Московского комсомольца» Павел Гусев поднял вопрос об иноагентах. Он сказал, что закон был принят в спешке, без консультаций с журналистским и правозащитным сообществом, и призвал создать рабочую группу по пересмотру документа. «Без всякого предупреждения выносится решение, что ты иноагент. Причём это делает Минюст, который вообще не знает специфику работы СМИ. Наверное, имеет смысл, чтобы суд принимал это решение, и сначала выносил бы предупреждение, а уже в случае нарушений присваивал бы статус», – считает Гусев.

Путин согласился с тем, что документ следовало обсудить с профессиональным сообществом. «Но вы же знаете, как к нашим СМИ относятся за границей: их вызывают в суды, на допросы, им грозит тюремное заключение за неявку. Нам нужно обеспечить и свободу слова и, в известной степени, неприкосновенность людей, которые обращают внимание на изъяны нашего общества, несовершенства нашего государственного аппарата и системы. Без всякого сомнения. Нам только нужно защитить себя от возможного внешнего вмешательства в наши внутренние дела со стороны. Это такая тонкая работа, и тут надо действовать аккуратно. Я с вами согласен, давайте мы вернёмся к этому, с профессиональным сообществом поработаем и придём, насколько это возможно, к согласованному решению», – заключил президент. ]§[

 

Номер газеты