Подозрительная «дочка»

На этой неделе силовики нагрянули с обыском в офис компании «Глобалэлектросервис» (дочка «Суммы»). Действия правоохранительных органов, как стало известно, связаны с расследованием уголовного дела по факту завышения объёмов выполненных работ при строительстве стадиона «Балтика-Арена» в Калининграде.

Если быть точнее, правоохранителей интересовали сведения об одном из субподрядчиков «Глобалэлектросервиса», который участвовал в подготовке футбольного стадиона к предстоящему в 2018 году чемпионату мира. В рамках данного уголовного дела, отмечается, проверка проводилась и в здании правительства Калининградской области. В 2014 году «Глобалэлектросервис» получил подряд на инженерную подготовку участка под стадион «Калининград-Арена». Заказчиком выступило ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства».

Строительство стадиона проходило в болотистой местности, требовалось серьёзное укрепление грунта путём засыпки. Стоимость этого контракта изначально составила 850 млн рублей, позднее была чуть снижена. Следствие подозревает, что объёмы работ необоснованно завышены, чем бюджету нанесён урон порядка 500 млн рублей. В связи с этим дело возбудили по статье «Мошенничество в особо крупном размере», хотя подрядчик ранее неоднократно утверждал, что работы выполнил даже сверх запланированных объёмов. При этом центральные офисы «Суммы» силовиков не интересовали.

Отметим, что предположения о политических мотивах силовой акции, равно как о вероятном противостоянии бенефициаров «Суммы» с новым руководством Калининградской области, не находят подтверждения. Впрочем, пока неясно, какой практический выход найдут из сложившейся ситуации, поскольку до старта чемпионата мира по футболу (часть матчей должна пройти именно в этом злополучном стадионе) осталось меньше года. Очевидно, что форсирование строительных работ потребует новых финансовых вложений. ]§[

Номер газеты