[ Одна палка, три конца ]

На этой неделе в разных частях республики прокатились массовые облавы и задержания молодых людей. В большинстве случаев причиной арестов, по версии силовых структур, стало обнаружение в их домах оружия и боеприпасов. В общей сложности, в полицейские отделы доставлено 36 человек.

Во вторник свыше трёхсот жителей села Гимры Унцукульского района перекрыли на несколько часов дорогу, ведущую в Махачкалу, в знак протеста против похищения односельчанина Магомеда Гамзатова. Его, по словам родственников, увезли в неизвестном направлении люди в камуфляжной форме. По некоторым данным, они интересовались у Гамзатова, знает ли тот Магомеда Сулейманова (один из лидеров гимринско­балаханинской группы боевиков – «ЧК»).

Утром того же дня рейд сотрудников полиции в село Комсомольское Кизилюртовского района обернулся одним из самых масштабных обысковых мероприятий за последнее время. С раннего утра силовики заблокировали несколько микрорайонов и приступили к подворным обходам и обыскам. К концу третьего часа работы полицейские собрали довольно стандартный набор оружия и боеприпасов: от гранат до патронов разного калибра. По подозрению в хранении этого арсенала задержали, по словам жителей, 34 человека. Однако родственники всех задержанных утверждают, что оружие было подкинуто их родным.

19 февраля полицейские задержали и жителя селения Чинар Дербентского района Альберта Гусейнова. Они обнаружили в гараже чёрный пакет с брикетом тротила. Супруга Гусейнова, Зарема Гаджиева, заявила корреспонденту «ЧК», что пакет и его содержимое им никогда не принадлежали и до прихода полицейских этого за их доме не было.

По словам Гаджиевой, примерно в половине шестого утра к их дому подъехали БТР, грузовик и газель: «Кто­то начал кричать: полиция! Потребовали срочно открыть калитку. Как только муж это сделал, во двор забежали человек 20–25 в масках, с автоматами. Альберта повалили на землю и стали избивать. Затем ворвались в нашу спальню, мне не дали даже одеться, и начали что­то искать. На вопрос, что им надо, они ответили, что это обыск. Потом потребовали, чтобы мы открыли ворота гаража. Через несколько минут вышли с каким­то чёрным пакетом».

В тот же день Альберта отвезли в Дербентский РОВД, затем перевели в СИЗО. По словам его матери Гаджибеги, сына раньше никто не тревожил и на учёте в полиции он не состоял. На следующий день примерно по такому же сценарию прошло задержание жителя соседнего села Татляр. На чердаке его дома обнаружили гранату РГД и религиозную литературу.

P. S. В среду Гамзатов и 29 задержанных жителей Комсомольского были отпущены. 

Номер газеты