Не освоить – не построить

Дагестан в очередной раз не смог освоить все бюджетные средства. На этот раз на начало 2022 года на счетах осталось 12,5 млрд рублей. Напомним, такая же ситуация складывалась и в прошлые годы, но сумма неосвоенных средств достигала 10 млрд рублей, которые обещали вернуть.

Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, обсуждая проект закона «Об исполнении республиканского бюджета за 2021 год», заявил, что в прошлом году он был исполнен в сумме 172,8 млрд рублей. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета составили 131,1 млрд рублей.

Премьер Дагестана отметил, что на начало 2022 года на счетах остались неосвоенными 12,5 млрд рублей. Он назвал тех, кто не использовал самые крупные суммы: Управление правительства РД по капитальному строительству – 7,3 млрд рублей; Минтранс РД – 1,7 млрд рублей; Минздрав РД – 0,9 млрд рублей; Минэкономразвития РД – 0,6 млрд рублей; Минобрнауки РД – 0,5 млрд рублей.

По его мнению, сей факт – упущение и недоработка руководителей министерств и ведомств. И в результате где-то не построены школы, ФАПы, инфраструктура ЖКХ, детские сады, дороги, несмотря на то, что деньги на это были предусмотрены. «В этом году необходимо выправлять ситуацию, обеспечить максимально эффективное исполнение бюджета республики, как в части мобилизации доходных источников, так и в части целевого расходования бюджетных средств!» – предупредил Абдулмуслимов.

Министр финансов Дагестана Юнус Саадуев отметил, что бюджетные назначения не исполнены в 9 муниципальных образованиях: Курахском (93,3%), Буйнакском (93,8%), Ногайском (98,1%), Докузпаринском (99,6%) районах и городах Буйнакск (90,6%), Махачкала (91,3%), Избербаш (92%), Кизляр (93,4%) и Кизилюрт (94,5%).

Глава дагестанского Минфина рассказал, что расходная часть бюджета в динамике за последние пять лет возросла с 95,2 до 169,2 млрд рублей, что составило 177,7 процентов.

Он напомнил, что бюджет республики остаётся социально направленным.

«В целом на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру, спорт и СМИ в отчётном году израсходовано 126,7 млрд рублей, что составляет 74,9% в общих кассовых расходах.

Особое внимание уделялось повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, что является предметом постоянного мониторинга», – сообщил он.

Абдулмуслимов поручил подготовить одобренный проект закона для представления его главе Дагестана Сергею Меликову. ]§[

 

Номер газеты