[ На свободе с чистой… ]

Абас Абасов, обвинявшийся в покушении на лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева, отпущен под подписку о невыезде. За те два месяца, которые сын главы Докузпаринского района провёл в СИЗО, следствие изменило своё мнение о нём.

Абас Абасов был задержан 4 марта: ему было предъявлено обвинение в организации убийства политика, а непосредственным исполнителем назывался задержанный в Тюменской области и этапированный в Дагестан Расиль Мамедризаев.
Слухи о возможном освобождении Абасова-младшего появились ещё несколько недель назад. Первым сразу после ареста Абасова об этом заявил его отец Керимхан Абасов. Комментируя задержание, глава района рассказал, что его сына подставили, а свидетельствовавший против Абасова-младшего Мамедризаев дал показания под угрозой. По словам Абасова, стоят за всем этим его неназванные политические конкуренты, и убийство Бабаева, как и покушение на Эдуарда Хидирова, их рук дело. Тогда же Абасов поведал, что Мамедризаев изменил показания и назвал фамилии истинных заказчиков убийства лидера «Яблока».
В СУ СК при прокуратуре РФ пояснили, что Абасов, которому было предъявлено обвинение, «на данный момент отпущен в связи с непричастностью к преступлению; в деле нет достаточных доказательств, подтверждающих причастность Абасова, а значит, уголовное преследование в отношении него прекращено». Говорить о том, почему такое произошло, в следственном комитете не стали. Пока известно, что Мамедризаев изменил свои показания, и в качестве заказчиков убийства Бабаева называет других лиц.
Представляющий интересы Мамедризаева адвокат Бакри Бакриев рассказал, что на момент вступления в дело его подзащитный уже давал обличающие себя показания: «Меня вначале даже не хотели пускать к подзащитному. Первый раз, когда я его увидел, он был сильно избит: под глазами синяки, пальцы рук перебиты. Его избивали в ИВС Махачкалы работники милиции сразу после задержания. Я заявил ходатайство, чтоб его освидетельствовали по факту побоев. Уже при мне Мамедризаев изменил показания, пояснив, что под давлением работников милиции он оговорил Абаса Абасова как заказчика убийства. Сейчас на него давят и пытаются получить показания, что за покушением стоит другое лицо. Фактически Мамедризаев преступления не совершал, а из него делают убийцу под давлением».
Брат Фарида Бабаева Артур, комментируя действия СК СУ при прокуратуре РФ, сообщил: «Взять и отпустить задержанного, когда есть показания убийцы, прямо указывающие на Абаса, – это непонятно. Эти показания были даны им в начале следствия, и решать, правдивы они или нет, нужно следователям. Своих же версий убийства брата у меня нет…».
Номер газеты