Кровавый месяц

 

В результате трёх крупных контртеррористических операций (КТО) силовых структур в республике убиты восемь боевиков. Потери понесли и правоохранители…

Вести об очередных боестолкновениях пришли в ночь на 9 мая сразу с двух районов, Карабудахкентского и Кумторкалинского. Национальный антитеррористический комитет (НАК) располагает такой информацией: возле села Губден в поле зрения спецназовцев попала отечественная легковушка, которая перевозила продукты питания группе боевиков, засевших в окрестном лесу. Первые выстрелы прозвучали в момент, когда происходила передача продуктов. В результате этого убиты четверо диверсантов, Магомед Магомедов, Ибак Ибаков, Тагир Салгереев и Исрапил Исрапилов. Все – члены губденской диверсионно-террористической группы. Первые трое, утверждают в спецслужбе, ушли в подполье менее года назад, но уже успели принять активное участие в диверсиях против силовиков, в том числе прикомандированных из других регионов страны. Помимо этого, им приписывают убийство в марте этого года известного исламского учёного, директора губденского медресе Магомеда Биарсланова. Напомним, его расстреляли на глазах у матери.  

Примерно в это же время был объявлен режим КТО в пригородном посёлке Шамхал-Термен. Во время прочёсывания местности на окраине посёлка был обнаружен временный блиндаж, а вскоре недалеко – и группа вооружённых людей. В результате огневого контакта смертельные ранения получил один из боевиков. Позднее были убиты ещё двое, в том числе и одна женщина.

Во время боёв тяжёлые ранения получили четверо спецназовцев, один из них позднее скончался в больнице.

Ровно через сутки произошло боестолкновение в Избербаше. В сообщении НАК отмечается, что в ночь на пятницу четверо неизвестных завладели автомобилем местного жителя и, пересадив его на заднее сиденье, попытались выехать из города, однако были обстреляны на окраине. МВД республики утверждает, что полицейские открыли огонь по машине после отказа подчиниться требованию остановиться. Тем не менее, авто выехало из города. В районе федеральной трассы высадили водителя, чуть дальше бросили и саму машину. Спустя полчаса возле кустов было найдено тело убитого, им оказался Муртазали Алибеков, находившийся в федеральном розыске. Если верить правоохранительным органам, он был причастен к убийству федерального судьи Ахмеда Раджабова в марте сего года.

Очевидно, что за последний месяц в разы активизировалось противодействие диверсионным группам. Только в результате семи спецопераций убито около 20 боевиков. Если брать во внимание последние заявления руководителей силовых структур о количестве активных боевиков (200–250), то выходит, что за месяц нейтрализовано почти 10% подполья.

Номер газеты