И президент не поможет?

 

В минувший вторник на площади перед зданием администрации Каякентского района высадился внушительный десант сотрудников правоохранительных органов. Спустя несколько минут они ворвались в здание и предъявили санкцию на обыск…

Обыск проводили сотрудники УБЭП МВД республики при поддержке бойцов УФСБ региона. Они, по нашим данным, изъяли документацию, преимущественно финансовую. Символично, что это произошло накануне планировавшейся в районе V Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой стабилизации общественно-политической обстановки в стране. Примечательна официальная формулировка основания проведения обыска о «возможной причастности неустановленных лиц к мошенническим схемам хищения бюджетных средств».

Утром в четверг глава района Ильмутдин Гамзаев созвал пресс-конференцию и дал своё видение ситуации. По его словам, обыски проводились с 8:30 утра до 19:00 вечера, причём носили несистемный характер и были больше похожи на погром: «Много здоровых мужчин с оружием, пугая собравшихся на мероприятие людей, без разбора изымали документы, сервера, перевернули вверх дном налоговый отдел. Как будто была поставлена задача  максимально нарушить работу администрации. Что ж, им это удалось. Сейчас я не знаю, как будут функционировать учреждения района, детские сады, школы». Гамзаев отмечает, что подобное происходило здесь и в прошлом году, прямо перед мероприятиями, на которые должны были съехаться представители со всей России. 13 мая, отчитываясь перед врио президента республики Рамазаном Абдулатиповым за районные дела, Гамзаев просил его предупредить правоохранительные органы о недопустимости повторения подобных действий. «Рамазан Гаджимурадович сделал несколько звонков при мне и затем сказал, что всё в порядке и все меня поддержат. Я и подумать тогда не мог, что через пару дней случится такое!» – удивляется Ильмутдин Гамзаев. Он уверен, что за наездом стоят силы, проигравшие ему на выборах на пост главы района 2 года назад.

«На протяжении тех лет, что я нахожусь во главе района, проигравшая сторона всячески пытается усложнить мне работу, попутно демонстрируя всем, что ни во что не ставит даже указания президента. Во время обыска кто-то даже сказал: “Ну и где ваш президент? Почему не помогает?”». Глава утверждает, что больше семи месяцев безрезультатно пытается добиться встречи с главой МВД республики Абдурашидом Магомедовым для разъяснения ситуации.

Каякентский район, весьма спокойный в плане криминогенном, вовсе не защищён от политических передряг. Примечательно, что здесь в течение последних 15 лет каждый последующий глава буквально съедал предыдущего, в равной степени используя административные и финансовые ресурсы. Выборы двухгодичной давности выявили новый вектор. исполняющий обязанности главы района Ильмиямин Магомедов (будучи креатурой прежнего главы республики Магомедсалама Магомедова) проиграл Гамзаеву, которого поддержала большая часть населения. Как считает Гамзаев, возможно, последние процессы связаны с активизацией действий Магомедова. Однако остаётся открытым вопрос: как подобная междоусобица отразится на общей обстановке в районе и на его инвестиционной привлекательности?

Номер газеты