Депутатская волокита

Уже больше года в Ногайском районе длится политический кризис, сопровождаемый многочисленными судебными тяжбами по оспариванию решений представительных органов местного самоуправления. Ключевая ставка – председательство в муниципальном собрании депутатов.

Об этом «Черновик» ранее писал на своих полосах, в том числе в материале «Степной перебор» (№04 от 05.02.2021 г.«ЧК»). Ситуация, считает юрист, депутат собрания депутатов села Терекли-Мектеб Темирлан Картакаев, который пытается восстановить в госреестре запись о должности председателя районного Собрания, настолько затянулась, что уже должна последовать реакция республиканской власти. В соответствии с решением Собрания депутатов Ногайского района, принятого в ноябре 2020 года, Картакаев избран председателем Собрания. В сентябре 2021 года Ногайский районный суд отказал депутатам Джамалдину Эсиргепову и другим в признании этого решения незаконным.

Однако в октябре 2021 часть депутатов вынесла решение о признании незаконным решения об избрании Картакаева спикером. За основу решения депутаты взяли протест на решение о его избрании, принесённый заместителем прокурора района А. Дильманбетовым. После группа районных депутатов переизбрала председателем Эсиргепова.

«Основное судебное разбирательство по делу об оспаривании председательства завершилось. Суд принял решение, которое вступило в законную силу. Казалось бы, конфликт должен себя исчерпать. Но не проходит и месяца, они собираются и выносят решение, ссылаясь на протест. Вероятно, на основании решения о своём избрании Эсиргепов обратился в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении моих полномочий и возложении на себя полномочий руководителя Собрания», – рассказал Картакаев «Черновику».

На указанное заявление он представил возражение, после чего налоговый орган приостановил регистрацию на месяц для проведения проверки. Возражение было обосновано тем, что суд признал избрание Картакаева законным.

«Если спросить у депутатов, которые меня сняли, у администрации района, которая этому способствовала, они будут ссылаться на то, что я уже не являюсь делегатом от сельского в районное собрание. Они считают, что убрали меня как делегата тоже. До сих пор идёт дело в Тарумовском районном суде об обжаловании нашего делегирования от сельского собрания в районное. Второй год они приостанавливают, откладывают. Нас делегировали в октябре 2020, а в сентябре 2021 они якобы переделегировали своих и на этом основании переизбрали председателя райсобрания», – рассказал Картакаев. Он попытался обжаловать действия налоговой по регистрации в Ленинском районном суде Махачкалы. Суд отказал. Сейчас Картакаев дожидается заседания по апелляции. Он заявляет, что все решения Собрания депутатов принимаются в отсутствии кворума и являются по факту ничтожными.

«Четыре делегата не принимают участие. Должно быть 12 депутатов. Минус наши четыре – восемь. Нет кворума. Не ходят, потому что не согласны с моим удалением», – рассказал Картакаев.

Глав района Мухтарбий Аджеков, говорит Картакаев, действует так, чтобы собрать в районной ячейке депутатов подконтрольных людей.

«То, что в эту схему вовлечён глава района, не может придать легитимности этому сценарию. После единого дня голосования в 2020 году, которое обновило депутатский корпус, в политике решил поучаствовать и судья Эльдар Телемишев, исполняющий обязанности председателя районного суда. Сначала он вёл переговоры по продвижению родного брата, Махмута Телемишева, на должность главы села, но потерпев неудачу, содействовал переделегированию в депутаты. Этот тандем стремится установить контроль над представительным органом власти. Их поступки привели к политическому кризису, сделали нормой бесконечные и многочисленные судебные процессы», – заявляет юрист.

В обращении к руководству республики, также рассказал он, депутаты указывали на многочисленные уголовные дела в отношении ближайшего окружения главы района. Установление контроля над собранием депутатов, считает собеседник, продиктовано тем, что в августе этого года заканчивается срок полномочий Аджекова. Картакаев не исключает, что действующий глава намерен переизбраться. В случае, если Аджеков будет переизбран, депутаты, которые встали в оппозицию, намерены добиться признания этого решения незаконным.

Мы связались с пресс-службой администрации Ногайского района с просьбой прокомментировать ситуацию и заявления Картакаева и других депутатов. Ответ пока не получили. ]§[

Номер газеты