Дело резиновое

На неделе правоохранительные органы Дагестана сообщили о задержании семи директоров центров социального обслуживания населения. Их подозревают в участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере. Дела задержанных объединены расследованием ранее возбуждённого уголовного дела в отношении бывшего министра труда и социального развития республики Расула Ибрагимова.

Напомним, Расула Ибрагимова задержали более года назад, а затем и арестовали, обвинив в создании и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения, а также мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие считает, что с 2017 по сентябрь 2018 года Ибрагимов с целью получения постоянного и стабильного дохода создал преступное сообщество (преступную организацию), в которую вошли должностные лица структурных подразделений министерства труда и социального развития республики. Основной целью преступного сообщества, полагают сыщики, являлось хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на социальное обслуживание граждан.

Схема хищений в рамках уголовного дела выглядит так: поступившие из бюджета республики через региональное министерство финансов денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, участники группы похищали через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания, а также выплачивая необоснованные и завышенные премии подчинённым, часть из которых возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества.

Таким образом, отмечают в следственных органах, Ибрагимов совместно с руководителями и участниками преступного сообщества в период с 2017 по 2018 год путем обмана похитил свыше 620 млн рублей. Ранее по этому же делу был задержан ряд сотрудников подведомственных Минтруду структур.

И, как стало известно, по подозрению в участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере задержаны один сотрудник и ещё один бывший сотрудник Минтруда РД, директора комплексных центров социального обслуживания населения Махачкалы и Дербента, Казбековского, Гергебильского, Чародинского, Лакского районов, а также замдиректора центра Кизилюртовского района.

Уточняется, что выявление преступлений происходило при непосредственном участии сотрудников 3 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО. ]§[

Номер газеты