Цены (не)растут

В Минпромторге Дагестана сообщают о контроле ситуации с повышением цен на продовольственные товары по причине наложенных на Россию санкций. Уровень средних цен на продовольственные товары первой необходимости не превышает средний уровень цен по России – сообщают в министерстве.

«По состоянию на 1 марта 2022 года оптовые и розничные магазины работают в обычном режиме, ажиотажного спроса и сокращения запасов, а также ассортимента товаров не зафиксировано, резкого повышения цен не наблюдается, но некоторые оптовые склады закрылись на несколько дней», – ответили в ведомстве на запрос «ЧК».

В ходе выездных мероприятий в магазины по продаже крупной и мелкой бытовой техники министерством было выявлено повышение цен на бытовую технику на 30 и более процентов, а недавняя информация о подорожании со 2 марта в Махачкале хлеба на 3 рубля является ложной. По итогам проверок и телефонных переговоров с продовольственными магазинами, имеющими собственное производство хлеба, данная информация не подтвердилась. По данным ведомства, подорожание хлеба произойдёт только в том случае, если вырастет стоимость муки.

Минпромторг РД, ссылаясь на информацию Дагстата, сообщает, что за период с 19 по 25 февраля 2022 года зафиксированы сезонные изменения цен на овощную продукцию.

Стоимость продуктов «борщевого набора» выросла в среднем на 2,5–3%, огурцов и помидоров – на 0,8% и 0,4% соответственно. Среди других наблюдаемых продуктов питания больше всего подорожали: пшено – на 2,1%, рис шлифованный – на 2%, маргарин – на 1,7%, консервированные продукты детского питания – на 1,3%, молоко, гречневая крупа, макаронные изделия муки высшего сорта – на 1,1%, а также пшеничная мука, набравшая незначительный процент в цене.

В то же время есть продукты, на которые цена немного опустилась, это курица, рыба, репчатый лук, подсолнечные масла и колбасные изделия.

Что касается медикаментов, то незначительно увеличилась цена на такие препараты, как валидол, анальгин и ренгалин.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали спички на 2,5%, мыло туалетное на 1,7% и мыло хозяйственное – 1,2%. Цены на бензин остаются прежними, однако дизельное топливо подорожало почти на 1%. ]§[

Номер газеты