4 года вокруг да около

Буйнакский городской суд вернул дело экс-прокурора Кизилюртовского района Абдуллы Шахбанова прокурору Дагестана в связи с неконкретностью предъявленного обвинения и нарушением права на защиту.

Напомним, в феврале 2019 года Абдулле Шахбанову предъявили обвинение в вымогательстве 15 тыс. долларов у помощника прокурора Тимура Дадаева. (Подробнее в материале «Прокурорская хватка», №41 от 29.10.2019 г. «ЧК»). Через год в СУ СКР по РД это уголовное дело отменили. В то же время следственные органы отказались возбуждать дело по факту кражи его денег. Ему предъявили новое обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. 2 июня 2020 года Кировский суд Махачкалы вернул обвинительное заключение прокурору в связи с грубыми нарушениями уголовно-процессуального кодекса.

На протяжении года постановление о возбуждении уголовного дела то отменялось, то возобновлялось. При этом появилось новое обвинение в превышении должностных полномочий. 16 апреля 2021 года материал был направлен в Кизилюртовский городской суд. Шахбанов направил в суд ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ в связи с неконкретностью обвинения, а также ходатайство об изменении территориальной подсудности. И. о. председателя Кизилюртовского городского суда обратился в Верховный суд РД для решения этого вопроса и получил поддержку. Обвиняемый обжаловал это решение в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции в Сочи, и 16 сентября 2021 года судебная коллегия изменила территориальную подсудность и определила для рассмотрения материала уголовного дела Кировский районный суд Махачкалы.

И. о. председателя Кировского районного суда Гадис Гадисов заявил ходатайство председателю ВС РД об изменении подсудности, так как Дадаев – его зять, а Шахбанов находится в родственных отношениях с другим судьёй. По словам экс-прокурора, как таковой родственной связи нет.

Верховный суд РД всё-таки изменил подсудность и направил материал для рассмотрения в Буйнакский городской суд. Процесс проходил под председательством судьи Рамазана Амирханова.

Шахбанов в ходе предварительного слушания заявил, что обвинительное заключение составлено с нарушениями УПК РФ, что исключает возможность вынесения приговора.

Суд вернул материалы дела прокурору Дагестана для устранения нарушений, ссылаясь на отсутствие существа обвинения и обстоятельств, подлежащих доказыванию. Кроме того, не указано, какие именно страдания: физические или нравственные – перенесены Дадаевым, и в чём заключается нарушением его прав. ]§[

Номер газеты