[ Субботин. Пятница. Алкоголь ]

В пятницу, 10 августа, заместитель полпреда президента РФ в СКФО Сергей Субботин провёл заседание Комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в СКФО. Корреспондент «ЧК» в течение двух часов наблюдал лиц, ответственных за дагестанские праздничные столы, а также пытался понять, какие проблемы наиболее насущные для алкогольной промышленности республики. Оказалось, что вопросы лицензирования, получения марок, нарушения закона «О защите конкуренции» стоят вровень с упавшим потреблением горячительного и «удивительно сильной работой», которую проводят имамы мечетей.

Как рассказал сам Субботин, подобные заседания проводились ранее и в других регионах СКФО, суть которых сводилась к пониманию претензий, «которые порою звучат со стороны производителей».

Первым на заседании выступил председатель комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка в РД Мухтар Халалмагомедов (двоюродный брат президента РД – «ЧК»). Он отметил, что на 1 июля в республике так называемую лицензию на производство имеют 18 предприятий, из которых только 12 занимаются реальной производственной деятельностью (тогда чем занимаются остальные?). По сравнению с прошлым годом прекратили свою деятельность 14 предприятий: 11 – по истечении срока лицензии, 3 предприятия – по судебному решению. Халалмагомедов рассказал, что предусмотренные планом в 2011 году поступления в республиканский бюджет в сумме 1,2 млн рублей выполнены на 342% (фактически поступило 4,1 млн рублей). Прогнозное значение указанного показателя в этом году составляет 2 млн рублей, а фактически за первое полугодие 2012 года поступило 2,4 млн рублей1. Что примечательно, многие присутствующие в зале жаловались на кризис производства в отрасли. Так, например, и. о. руководителя Межрегионального Управления Росалкогольрегулирования по СКФО Валентин Яковлев отметил общий спад производства, правда, добавил, что рост наблюдается по производству коньячной продукции (75% к аналогичному периоду прошлого года).

После выступления Яковлева слово опять взял Субботин:

– Что-то у вас всё мажорно получается… Мы с вами общались, много жалоб было от производителей, в частности, по Дербентскому району, по тому же Кизляру. Как вы вышли из ситуации? Объективные жалобы были? В основном речь шла о якобы необоснованном получении марок…

– Мы провели проверки. Ошибки в основном были при заполнении документов на выдачу марок. Больше никаких жалоб не поступало.

Замначальника межрегиональной инспекции ФНС по СКФО Арсен Абреков отметил, что при общем сокращении количества предприятий наблюдается положительная динамика налоговых поступлений (имеется в виду от алкоголя) – за первое полугодие 2012 года рост составил 46%, – а также пригрозил производителям усиленным налоговым контролем.

Руководитель дагестанского УФАС Курбан Кубасаев в своём выступлении объяснил сокращение производителей следующим образом: «В процессе перелицензирования в Росалкорегулирование обратилось около 800 участников всех товарных рынков, из них перелицензировалось около половины… В результате количество производителей алкогольной продукции сократилось на 40%».

После выступления Кубасаева Субботин, внимательно его слушавший, задал несколько вопросов.

– Вы сказали, что ни одного обращения со стороны производителей к вам не поступало? – поинтересовался Субботин.

– Дело в том, что они приходят ко мне… – начал Кубасаев и пустился дальше обосновывать свою позицию, сказав, что не обо всём может говорить открыто и готов предоставить информацию в рабочем порядке.

– То есть официального обращения к вам не было?

– Нет, не было.

– А все те нарушения, о которых вы говорили, вы откуда взяли?

– Это взято из официальных документов ФАС России.

– То есть данных по Дагестану у вас на сегодняшний день пока нет…

После «допроса с пристрастием» Кубасаева выступил вице-премьер Правительства республики Мурат Шихсаидов, который сделал акцент на незаконном производстве суррогата под известными дагестанскими брендами: «4 предприятия сегодня имеют идентичное название – «Кизлярский коньячный комбинат». Столько же «побратимов» у Дербентского коньячного комбината. Представитель же «Махачкалинского винзавода» обратил внимание на снижение потребления водки, на которое очень влияют религиозные деятели: «Во многих горных районах не продаётся водка. Имамы мечетей проводят удивительно сильную работу»…

 


190% налоговых отчислений дают ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский коньячный комбинат», «Махачкалинский винзавод», «Дербентский завод игристых вин».  

Номер газеты