[ Послание: мёд Винни-Пуха, неправильные пчёлы и... ]

Бедное событиями лето порадовало нас Посланием президента РД дагестанскому парламенту. Впервые за долгое время большая часть Послания так или иначе была связана с экономикой. Попробуем разобраться в том, какие задачи были поставлены, и убедиться в их достижимости.

Налоги

Мы не любим платить налоги, считаем это признаком слабости и воспринимаем как уступку внешнему воздействию. Этому есть причины.

За последние 15 лет в республике сформировалась структура экономики, нацеленная не на производство, а на потребление того, что поступает к нам из федерального центра в виде дотаций, пенсий, пособий, инвестиций, различного рода компенсаций.

В Дагестане существует «паразитический» тип структуры экономики. Ни в республиканских, ни в муниципальных органах власти никто всерьёз не воспринимает собственные налоги как средства, на которые придётся жить. У власти нет объективных стимулов собирать налоги. Затраты на сбор налогов иногда превышают налоговые поступления.

В этих условиях президент ставит задачи «…увеличения налоговых поступлений… удвоения объёма налоговых поступлений по сравнению с 2005 годом…», «…значительно снизить дотационность республики и в последующем вывести её на уровень финансовой самообеспеченности…».

Задачи поставлены правильные – в этом нет сомнений. Но соизмеримы ли их масштабы с нашими действиями?

В качестве одного из главных достижений в экономике обозначается увеличение налоговых сборов на 1,6 млрд рублей и снижение дотационности бюджета на 4 %. Но для республики с бюджетом, на 80 % формирующимся за счёт финансовой помощи, такими темпами снижать дотационность можно ещё лет 20–25.

Президентом признаётся, что «…налоговые поступления в республике по-прежнему отстают от уровня ВРП, а налоговая нагрузка доходов населения ниже, чем в среднем в стране».

Что это означает? Мы производим добавленную стоимость (суть валовой продукт, ВРП) и часть её отдаём государству в виде налогов. В России в целом государство изымает 25–30 % этой добавленной стоимости. В наиболее успешных регионах ЮФО – 15–20 % ВРП. А в Дагестане – 5–7 %. На графике хорошо заметен этот разрыв (см. график 1).

С этой точки зрения «прорыв в сфере сбора налогов» оказывается размером со статистическую погрешность. В 2006 году доля налогов в ВРП республики выросла на 0,8 %, а чтобы достичь уровня большинства регионов ЮФО, этот показатель должен увеличиться на 10–12 %. Иными словами, вместо 8,6 млрд рублей в 2006 году нужно было собрать 20–25 млрд рублей. Но, к сожалению, мы видим лишь небольшое улучшение ситуации. Очевидно, что только лишь мерами налогового администрирования, «затягивая налоговый узел на шее налогоплательщиков», эту проблему не решить. Нужно искать принципиально новые решения.

Примерно так же дело обстоит и с дотационностью бюджета. В 2007 году дагестанский бюджет планирует потратить 30,1 млрд рублей, из них 24,1 млрд рублей – дотации. Чтобы полностью обеспечить свои текущие расходы собственными налоговыми доходами, нужно решить одновременно две задачи: довести уровень налоговых изъятий до 15 % ВРП и в 2,3 раза увеличить объём ВРП.

Ни одна из этих задач пока реально не решается.

Проблема проблем – это финансы муниципальных образований. Долгие годы муниципалитеты работали по формуле «чем больше соберём налогов, тем меньше получим из бюджета республики». Муниципальные образования «паразитируют» на бюджете республики в ещё большей степени, чем сам Дагестан – на федеральном бюджете.

Навести порядок в этой сфере будет крайне тяжело. С одной стороны президент пытается решать эту проблему системно. А с другой стороны даёт значительные послабления.

И всё же создаётся впечатление, что основой формирования взаимоотношений республики и муниципалитетов ещё долго будут выступать не экономические, а, главным образом, политические факторы.

Инвестиции

Из Послания: «…для реализации поставленных задач нам необходимо привлечь в экономику республики масштабные инвестиции…», «…в 2006 году инвестиции в основной капитал на душу населения в республике составили 14,9 тыс. руб. (в ЮФО – 18,7 тыс. руб.)…».

То есть: инвестиции нужны Дагестану, они ожидаются, они приходят, их недостаточно.

В последние три года с инвестициями в республике всё непросто.

С одной стороны, статистика показывает невиданный рост (50–60 % ежегодно) и большие объёмы (2004 год – 16,7 млрд рублей, 2005 год – 26,5 млрд рублей, 2006 год – 39,4 млрд рублей).

С другой стороны, если исключить из этих сумм инвестиции субъектов малого предпринимательства и неформальной деятельности, которые статистики досчитывают не по первичным данным, а по очень субъективным методикам, то инвестиции в основной капитал выглядят гораздо скромнее (2004 год – 7,9 млрд рублей, 2005 год – 10,9 млрд рублей, 2006 год – 11,5 млрд рублей).

Таким образом, инвестиции в Дагестане подобны мёду из горшка Винни-Пуха. То они есть, то их вдруг сразу нет…

Но и из этой суммы в отрасли, так или иначе связанные с производством, поступает лишь 60–70 % (в том числе: транспорт и связь – 32–35 %, строительство – 11–20 %, сельское хозяйство – 3–5 %, добыча полезных ископаемых – 4 %). Оставшиеся 30–40 % средств направляются в социальную сферу.

В итоге инвестиции, которые могут обеспечить прирост объёмов продукции или услуг, составляют примерно одну шестую часть от той суммы, которая преподносится в победных реляциях об «инвестиционном буме».

Есть ещё одна особенность у дагестанских инвестиций. Ведь не все инвестиции «одинаково полезны». Часто инвестиционные проекты приводят к созданию «дешёвых рабочих мест», основанных на устаревших технологиях с низкой производительностью. На таком предприятии работник производит добавленной стоимости меньше, чем работая в другой сфере. В итоге наблюдается парадокс «отторжения инвестиций экономической системой», когда рост инвестиций вызывает снижение ВРП.

Низкое качество дагестанских инвестиций наглядно проявляется при анализе структуры капиталовложений. На графике хорошо заметно, что доля наиболее «производительных» инвестиций в «машины, оборудование, транспортные средства» в Дагестане в 3–4 раза отстаёт от среднего по ЮФО и в 3–5 раз – от среднего по РФ (см. график 2). Поэтому возникает задача, связанная с качеством инвестиций: необходимо увеличить долю этого показателя с 13 до 30 %.

Радует, что власть начинает осознавать: для экономического роста, кроме самих инвестиций, нужны также культура бизнеса, инфраструктура, специалисты и государственное «сопровождение» инвестиционных проектов – некое «позитивное лоббирование».

Стратегия

В Послании президент РД впервые обозначил своё видение Стратегии долгосрочного развития республики на период до 2020 года.

Отметим некоторые ключевые моменты этого видения:

1. Необходимо «ускорить разработку Стратегии».

2. К разработке Стратегии «необходимо подключить общественность, учёных, представителей бизнес-сообщества, квалифицированных специалистов как из республики, так и из-за её пределов».

3. Стратегия «призвана концентрировать усилия и ресурсы на приоритетных направлениях».

4. «Основной акцент в Стратегии должен быть сделан на развитии таких перспективных отраслей, как гидроэнергетика, машиностроение, промышленность строительных материалов, агропромышленный комплекс, добыча и переработка углеводородного сырья, туристско-рекреационный комплекс, дорожное хозяйство, связь, телекоммуникации».

5. «В центре внимания при разработке Стратегии должно быть развитие социальной инфраструктуры республики».

6. «В Стратегию как составная часть должна войти ныне реализуемая среднесрочная Программа экономического и социального развития Республики Дагестан».

7. «Для рассмотрения этих и других важнейших проблем развития республики, поиска и обсуждения идей, связанных с разработкой Стратегии», признано «полезным образование Экономического совета при президенте».

Нельзя не согласиться с тем, что Дагестан уже давно нуждается в жизнеспособной стратегии развития. Однако каким образом можно ускорить её разработку? Конкурс на разработку Стратегии развития республики на период до 2020 года Министерством экономики РД был проведён ещё в мае сего года, уже подписан государственный контракт, в котором чётко оговорён срок сдачи Стратегии заказчику – ноябрь 2007 года.

Вместе с тем реализуемая Минэкономики формула разработки Стратегии не предусматривает широкого привлечения специалистов, представителей бизнеса и общественности. Изначально было ошибкой поручать разработку Стратегии любой научной организации. Что могут сделать учёные? Максимум – родить, написать и обосновать идею. Но что толку от хорошей идеи, если непонятно, кто будет заниматься её реализацией и отвечать за её провал?

Чтобы сделать Стратегию реалистичной, изначально была необходима государственная структура, которая бы взяла на себя функцию координатора разработки Стратегии, организатора публичного обсуждения её ключевых положений, ответственность за качество Стратегии, за её реализацию и связанные с этим политические риски. Вокруг такой структуры может формироваться механизм реализации Стратегии и создание общественного договора государства, бизнеса и общества как основы Стратегии.

Возможно, что создание Экономического совета поменяет существующую формулу разработки Стратегии. Впрочем, стоит добавить, что предыдущий Экономический совет при главе республики выполнял не координирующие, а консультативные функции.

Наука

Говоря о Стратегии, президент обозначил благосклонное отношение к дагестанской научной общественности, подчеркнув важность «…сохранения, использования, развития научного потенциала…». Он указал на необходимость повышения влияния учёных на принятие ключевых государственных решений: «…ни одна программа, ни один серьёзный документ, связанный с развитием республики, не должны приниматься без серьёзного научного обоснования, научной экспертизы…».

Президентом было заявлено о стимулировании «…научных исследований, способствующих социально-экономическому развитию республики, духовному оздоровлению общества…», в том числе «…об учреждении грантов Республики Дагестан для поощрения авторов наиболее актуальных социально-значимых проектов в сферах, определяющих успешное развитие Дагестана…».

Вместе с тем, как и в прошлом Послании, было высказано пожелание Дагестанскому научному центру РАН и другим научным учреждениям сделать больший упор в своей деятельности на прикладные исследования.

Промышленность: философия и менеджмент

Несколько новых мыслей прозвучало в части Послания, посвящённой вопросам развития промышленности.

Во-первых, ценно понимание того, что для успешной работы предприятий необходимо не только наличие денег, но и наличие грамотного управленческого персонала, квалифицированных кадров, умение работать в условиях рынка, применять навыки менеджмента и маркетинга.

Во-вторых, как источник развития стала рассматриваться «новая философия ведения бизнеса». И поэтому привлечение в респуб-лику крупных корпораций должно вызвать прогрессивные изменения не только в сфере их деятельности, но и во всей экономике:

«…корпоративная культура ведущих компаний, их высокие стандарты в сфере управления могут стать точками кристаллизации новой цивилизованной экономики, катализатором позитивных процессов во всех сферах жизни республики…». Дополнительные финансовые ресурсы и налоговые поступления, которые ранее рассматривались в качестве главных причин привлечения в республику ведущих российских и иностранных компаний, отошли на второй план. Это не может не радовать.

Сельское хозяйство

Значительное место в экономическом блоке Послания отведено агропромышленному комплексу. Несмотря на кредиты в рамках нацпроекта «Развитие АПК», на оказываемую государством значительную финансовую помощь, реструктуризацию долгов и другие меры поддержки, «…отрасль функционирует неэффективно…». Сокращаются посевные площади, снижаются надои, продуктивность скота, урожайность зерновых, «…каждое третье предприятие является убыточным, налоговые поступления мизерны… ».

Наблюдается эволюция точки зрения власти на проблему поддержки сельского хозяйства.

Уже нет лозунга «поддержки отрасли любой ценой».

Уже становится очевидным, что нацпроект «Развитие АПК» потерпит такое же фиаско, как и печально знаменитая «Продовольственная программа» времён правления Михаила Горбачёва.

Возможно, скоро придёт понимание того, что политика в отношении АПК нуждается в кардинальных переменах. Бессмысленно без конца поддерживать неэффективную отрасль: стимулировать производство агрокультур с низкой урожайностью, кормить коров, дающих молока в 3–6 раз меньше, чем «нормальные бурёнки», выращивать мясные породы овец с шерстью низкого качества и т. д.

Сельское хозяйство в Дагестане – это неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд.

Ненормально, когда в сельском хозяйстве занята треть населения региона. В развитых странах уже давно менее 1 % населения обеспечивает потребности страны в сельхозпродукции, активно экспортирует её излишки и даже уничтожает их, чтобы не допустить кризиса перепроизводства.

Кажется, что наш потребитель будет вынужден всегда покупать продукты питания по завышенным ценам неэффективных производителей. Но это не так. Россия вступает в ВТО, будут снижены таможенные пошлины, сняты квоты на импорт. Заработает транспортный коридор «Север–Юг», снизятся транспортные издержки. И окажется, что продукция наших сельхозпроизводителей в 2–5 раз дороже, чем привезённая из Европы или Азии. Тогда республика получит ещё один миллион безработных, а про все вложенные в АПК деньги можно будет забыть.

Сельское хозяйство нужно развивать. Но не всё. А только те предприятия, которые могут обеспечить производительность, урожайность, продуктивность на уровне ведущих стран мира, конкурировать на мировом рынке на равных.

Для нормального развития экономики вполне достаточно, если в отрасли останутся 10 % производителей сельхозпродукции, но зато эффективных и прибыльных.

Однако сделать такой выбор будет очень непросто. Главным образом по чисто политическим причинам. И поэтому ещё долго неэффективное сельское хозяйство будет тормозом развития дагестанской экономики.

Немного о многом

В Послании обозначены следующие целевые ориентиры на ближайшую перспективу:

– улучшение качества жизни населения;

– достижение устойчивого экономического роста;

– реализация политики по привлечению инвестиций;

– снижение дотационности бюджета;

– увеличение налоговых поступлений;

– реформа государственной службы;

– административная и муниципальная реформы;

– обеспечение прозрачности и доступности власти;

– улучшение информированности населения;

– борьба с клановостью, коррупцией, теневой экономикой, хищениями бюджетных средств, криминальными методами конкуренции на рынке.

В своём Послании президент РД достаточно чётко ответил на вопрос «что делать?». Теперь хотелось бы услышать от правительства республики ответ на вопрос «как делать?». ]§[

Номер газеты