[ Нужен «мусорный» инвестор ]

Мы привыкли рассуждать об экономике и политике, налогах и партиях, пошлинах и выборах. Наконец, о социальных проблемах, о том, почему зимой не бывает света, а летом – воды, почему отопление включают, когда тепло, а свет вырубают именно тогда, когда идёт потрясающий фильм. О такой приземлённой вещи, как мусор, мы вспоминаем, когда он начинает попахивать на кухне, мешая нам сосредоточиться на трапезе. А между тем именно мусор, точнее, его количество, не даёт спокойно жить горожанам Неаполя, такого вроде бы «нормального» города, куда многие из нас хотели бы переехать насовсем. И, похоже, такое в скором времени может случиться и с нами.

 

Дырявые контейнеры

Ежегодно Махачкала производит… тонн мусорных отходов. Заполнить промежуток между слов пришлось многоточием, так как эта информация, на первый взгляд совсем безобидная, оказалась закрытой. В спецавтохозяйстве города, которое занимается вывозом всех отходов, мне сказали, что не могут предоставить данные. Тот же ответ был получен и в Ростехнадзоре. Вообще всё, что касается вывоза и утилизации отходов в Махачкале, покрыто глубокой завесой тайны. На мусорную свалку, которая находится на юго-востоке столицы, в районе Нового Хушета, нас даже не пустили, не говоря о том, чтобы сделать несколько фотографий. Парень, руководящий работой на месте, связал меня со своим «старшим» по имени Руслан. Тот сказал мне, что даже инспекторы Роспотребнадзора не могут попасть на территорию свалки без согласования с дирекцией САХ или администрацией города. Непонятно, к чему вся эта конспирация, если всё и так предельно ясно. Спецавтохозяйство Махачкалы, истощённое и не отвечающее требованиям быстрорастущего города, не справляется с вывозом и переработкой городских отходов. Даже мусорными баками Махачкала обеспечена на 70 %. Из тех же, что есть, 40 % нуждаются в ремонте, а 20 % – в замене. Думаю, каждый читатель периодически наблюдает одну и ту же картину – как из мусорных контейнеров на землю высыпается мусор, не помещающийся в них. Достаточно одного-двух дней, чтобы во дворе выросла свалка. Затем приезжают мусоровозы, опрокидывают в кузов их содержимое, не обращая при этом внимания на то, что лежит на земле. А то, что остаётся, гниёт, отравляя почву и грунтовые воды, загрязняя атмосферу и кормя растущие колонии крыс. Иногда какие-то «светлые» головы всё это поджигают, усугубляя последствия такой антисанитарии.

 

Пусть всё горит!

Мусорная свалка, на которую свозятся все отходы, – тема для отдельного разговора. Существуют определённые санитарные критерии для таких полигонов. Так вот, согласно этим критериям махачкалинский давно уже исчерпал свои возможности. Лариса Пантина, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РД: «В прошлом году наше ведомство проводило проверку санитарного состояния мусорного полигона на окраине города. В результате был выявлен ряд нарушений. На свалке не проводится компостирование, не составляются карты, по которым согласно нормативам должна проводиться утилизация отходов. Всё просто свалено в кучу, из-за чего и происходит самовозгорание отходов на территории».
Естественно, со временем качественно меняется структура и состав отходов. Если раньше большую часть мусора составляли пищевые отходы, то теперь отмечено возрастание количества полиэтилена, пластмассы, пластиковых бутылок и т. п. Доля таких материалов – примерно треть от общей массы. Органическое разложение их длится 30–35 лет. Производственных мощностей для их переработки нет – и они сжигаются. По словам Пантиной, на свалке делались замеры загрязнённости воздуха и токсичности дыма. Превышение норм оказалось несущественным. Концентрация этих веществ просто рассеивается, так как свалка находится на возвышенности, то есть в зоне активного движения воздушных потоков. Ветер дует, унося дым вместе с его составляющими то в сторону Махачкалы, то Каспийска и Нового Хушета. При сгорании бытовых отходов, особенно полиэтилена и пластика, выделяется диоксин. Яд, который опасен даже больше, чем радиация. Попадание диоксина в организм провоцирует заболевания раком и нарушения репродуктивной функции, а также вызывает врождённые уродства у детей. Этот яд опасен тем, что после дождя он вымывается из почвы и попадает в места скопления воды, создаёт новые очаги загрязнения в прибрежных зонах моря, каналах и озёрах, местах скопления воды. Это в том случае, если он оседает, а не приносится ветром в город. По данным же Гидрометцентра, 200 дней в году ветер с этого места дует в сторону Махачкалы, Хушета и Каспийска.                                      

 

Кто первый?

Везде, где есть люди, есть и мусор. И везде над проблемой его утилизации ломаются самые просвещённые головы. Если раньше всё сводилось к закапыванию и сжиганию, то теперь развитые страны и города отходят от такого понимания проблемы. Просто достаточно взглянуть на этот вопрос под другим углом зрения. Современные технологии позволяют не только избавляться от отходов, но и получать хорошую материальную выгоду от такого, казалось бы, малопривлекательного сырья. В Китае и Японии, США и Германии практически всё, что попадает в мусорные корзины, затем перерабатывается для извлечения энергии.
Россия богата энергоресурсами, и в нашей стране эта отрасль обладает своей спецификой. У нас заводы специализируются на производстве шлаков, асфальтного покрытия и пластмассы. Многие главы городов успели если не покончить с этой проблемой, то сделать первые шаги в её решении. В Москве и Санкт-Петербурге, Калуге и Калининграде, Волгоградской области и Владивостоке уже построены и работают десятки мусороперерабатывающих заводов. Для этого нет необходимости вкладывать свои и республиканские деньги – нужна грамотная инвестиционная политика: необходимо сначала создать условия, а затем заняться привлечением инвесторов. Крупные компании, занимающиеся этим бизнесом, берут на себя не только переработку, но и селекцию, сортировку и доставку отходов до места назначения. Переработанную электроэнергию, асфальт или другие материалы город может потреблять взамен налогов. Открыв или посодействовав открытию такого завода, городской глава получит сразу несколько преимуществ. Решит проблему, привлечёт налоговые поступления и посодействует президенту в привлечении инвестиций в регион.
Эта идея уже не нова. В Минэкономики и правительство РД уже поступали предложения от Роспотребнадзора РД по строительству мусороперерабатывающих заводов на территории республики. Предложения приняты, согласованы в большинстве профильных министерств и ведомств и будут рассматриваться правительством во второй половине года. И пока есть шанс сыграть на опережение.

 

Страшное слово

Коммуналка. Думается мне, при упоминании этого слова у мэров всего мира на лбу появляются морщины и лицо становится очень мрачным. И Саид Амиров здесь не может быть исключением. Коммуналка города долгое время существовала сама по себе. Чиновники и хозяйственники выжимали из неё все соки (то есть деньги за потребление услуг), не проводили амортизацию, и это всё довело ЖКХ до комплексного кризиса. Неразбериха по поводу принадлежности сетей, их возможной передачи, неразрешённые долговые споры и постоянные совещания в присутствии то полпреда, то представителя совета директоров РАО ЕЭС вносят путаницу в умы обывателей. Негативная оценка хозяйственной деятельности мэра, которой пестрели все СМИ последние полгода, также не принесла пользы и популярности имиджу Саида Амирова. Немного изменилась ситуация после очередного приезда Григория Рапоты. Он оценил бесспорный организаторский талант мэра и понял, что никому, кроме него, не удастся решить все накопившиеся проблемы. А между тем уже не за горами март 2010 года, когда махачкалинцам придётся вновь избирать себе градоначальника. И у Амирова не так много времени для того, чтобы решить все накопившиеся проблемы. Избиратели ещё должны простить ему те бедствия, которые обрушились на них прошедшей зимой и которые ожидают нас грядущим безводным летом. Придётся приложить изрядные усилия, чтобы представить на суд электората какие-то реальные результаты своей хозяйственной мэрской деятельности. Ну где тут время заниматься мусором?

 
На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по РД есть форум. На этот форум жители республики и выносят все свои проблемы, касающиеся деятельности этого ведомства. Из 400 жалоб, поступивших за прошлый год, более половины составляют жалобы на несанкционированные свалки мусора, возникающие во дворах города. Свалки не только возникают, но и успешно горят, отравляя жителей окружающих домов диоксинами. Тем, в свою очередь, остаётся только закрывать окна и ждать, когда это всё закончится.
 
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (пункт 3 статьи 8 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» № 89 от 22.05.1998 года). Видимо, охрана так тщательно скрывала тот факт, что утилизацией на махачкалинской свалке занимаются эти мирно пасущиеся бурёнки.
 
(1) Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
(2) Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(3) Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека (статья 13 того же закона).
Номер газеты