[ колонка ]

[В поисках репутации] Репутация бывает двух видов: хорошая и плохая. Ещё встречается подмоченная. Таковую чаще всего боятся молодые девушки на выданье – вроде бы ты честная и порядочная, а все вокруг тыкают на тебя пальцем и при встрече отводят взгляд. И уже неважно, кто первым разнёс слух о скверной репутации.

Если с человеческой репутацией всё более-менее ясно, то как же быть с репутацией республики или целой страны? В каких единицах выразить привлекательность конкретного субъекта для жителей других государств и регионов?

Если брать за основу экономический подход, то реноме отдельной республики можно определить с точки зрения привлекательности региона для инвесторов. Есть хорошие условия – будут вкладывать деньги, нет – пинком никого не заставишь рисковать своими кровными.

Что поделаешь, у Северного Кавказа, и у Дагестана в особенности, за последние годы сложился не очень-то привлекательный имидж. Дело дошло до того, что сам Владимир Путин решил исправить это дело. На прошедшем в сентябре прошлого года экономическом форуме в Краснодаре президент на встрече с крупнейшими российскими предпринимателями попросил их активнее вкладывать деньги в экономику северо-кавказских республик.

Но не все ринулись выполнять президентский наказ. Чего же боятся отечественные «рокфеллеры», почему богатые дагестанцы не спешат помочь родному краю?

Горький опыт некоторых дагестанских (да и других) бизнесменов инвестировать в Дагестан позволяет сделать вывод, что основной тормозящей причиной этого процесса является республиканская чиновничье-олигархическая бюрократия, которая в сговоре с судебными и правоохранительными органами наложила «лапу» на все поступающие в Дагестан инвестиции. Дело доходило до несусветной глупости: я разговаривал с одним предпринимателем, который по просьбе местных жителей хотел за свой счёт построить в родном районе небольшой заводик. Так ему один местный ответственный чиновник прямо заявил: без предварительного «отката» проект реализовать невозможно!

Ситуация с заводом «Рычал-Су» – одна из тех, что стала достоянием гласности. А сколько таких «похороненных» проектов, на которые махнули рукой бизнесмены?!

За долгие годы в республике выработалась целая СИСТЕМА, представляющая собой отлаженный механизм по отмыванию денег. Не только самые высокие чиновники, но и работники более низкого уровня оказались втянутыми в межкоррупционные отношения. Но пока объявивший борьбу этой системе Муху Алиев пытается отрубить одну голову, на её месте, как в сказке, вырастает другая. Ведь подпитываться они продолжают с того же, старого, «источника».

У Кощея Бессмертного смерть таилась в игле. Удастся ли Муху Гимбатовичу найти ту самую иголку, сломав которую мы проснёмся однажды в успешной и процветающей республике? А пока мне снится сон: сидит Билл Гейтс в общем отделе Администрации президента РД и заполняет заявление с просьбой включить его в список инвесторов, реализующих в Дагестане экономические проекты. Но ему говорят: слишком много желающих – придётся подождать… ]§[

Номер газеты