[ Ещё немного... ...ещё миллиард ]

Вещи совсем не такие, какими кажутся. Следственное управление по Республике Дагестан расследует уголовное дело по факту нецелевого использования кредита, выделенного Россельхозбанком одному из кооперативов. По нему, пока только в качестве свидетеля, проходит представитель руководства банка. Серьёзная вроде заявка вновь образованного Следственного управления на звание борца за чистоту в рядах высших функционеров государственного банка. А вещи совсем не такие, какими кажутся.

Гитиномагомед Гаджимагомедов пришёл в правительство Дагестана лет пять назад. Как и полагается в дагестанской властной традиции нового времени, о прошлом видного государственного деятеля республики знает узкий круг людей. Отсутствие у него управленческого опыта с лихвой компенсировалось дерзостью. Степень ответственности, сопряжённая с должностью, не служили ему моральным ограничителем, наоборот, подстёгивали амбиции. Его влияние в правительстве достигло таких масштабов, что парализовало работу высшего исполнительного органа. Наиболее «капиталоёмкие» вопросы он замкнул на себе. В сферу его кураторства входили зона затопления Ирганайской ГЭС, федеральная целевая программа по переселению лакцев Новолакского района, сельское хозяйство и АПК, виноградарство и виноделие, земельные вопросы и т. п. Ему ничего не стоило провести в обход администрации президента противоречащее закону постановление правительства о регулировании продажи алкогольной продукции. Кстати, в число отвоёванных для себя должностных обязанностей первого вице-премьера входило и курирование нацпроекта «Развитие АПК», в том числе от Россельхозбанка он еженедельно получал информацию о выданных кредитах, при его непосредственном участии формировались списки предприятий-заёмщиков. Он же лоббировал выдачу ряда крупных кредитов, в том числе 25 млн рублей предприятию «Шухты» за которым уже числится просрочка по процентам порядка 2 млн рублей. Его дальнейшее пребывание в должности угрожало превратить республику в фабрику по производству денег для Гитиномагомеда Гаджимагомедова.

Летом этого года президент отставил вездесущего первого вице-премьера. Тот уехал в Москву, как разъяснили публике, работать заместителем у председателя правления Россельхозбанка Юрия Трушина. На беду то ли самого Гитиномагомеда Гаджимагомедова, то ли всей республики его поездка в Москву совпала по времени с отставкой федерального правительства.

Хадж в кредит

Дагестан узнал о Россельхозбанке в 2006 году благодаря приоритетному национальному проекту «Развитие АПК». Как республика, считающая себя аграрной, Дагестан решил, что настало время действовать. Под честное имя президента и шестьдесят процентов сельского населения, которое якобы даёт 89 % валовой продукции сельского хозяйства, в республику пошли миллиарды.

Декларации президента Муху Алиева о приоритетности нацпроекта по АПК были истолкованы сообразно способностям. Раз уж у нас 89 % валовой продукции сельского хозяйства дают ЛПХ с их натуральным хозяйством, идти против ветра не стали. Решили, что это и есть наш приоритет.

С самого начала круг участников, вовлечённых в процесс кредитования, был широким: от глав администраций поселений до вице-премьера правительства, курирующего АПК. Не говоря уже об убопах и убэпах, посредниках, оптом перепродававших кредитные ресурсы банка, экспертных организациях, сопровождающих кредитование: страховщиков, оценщиков, аудиторов. Открыть у себя допофис филиала Россельхозбанка каждый глава района считал делом чести.

Пока в астраханях да волгоградах предприятиям деньги выдавали на закупку линий по переработке томатов, дагестанский филиал неустанно строчил дела на кредитование ЛПХ. За 2006 год было роздано 1,1 млрд рублей кредитов под личные подсобные хозяйства. Если верить материалам этих дел, то хозяйства у нас крепкие, село зажиточное: в качестве залога почти у всех значилось 35–40 бычков весом по 350 кг каждый. Именно эти критерии соответствуют максимальной сумме в 300 тыс. рублей, которую может получить ЛПХ на откорм скота. Как и положено экономическому субъекту, занятому в аграрном секторе, у ЛПХ наблюдались сезонные скачки спроса на кредитные ресурсы. Так, самые массовые очереди за кредитами в Россельхозбанке как раз совпадали с периодом хаджа. Лидерами такого вот освоения средств по нацпроекту «Развитие АПК» стали Унцукульский, Буйнакский и Гергебильский районы.

Отставки с приставкой

Первый директор филиала Россельхозбанка Алиасхаб Магомедов, в отличие от Гаджимагомедова, не отличался ни волей, ни харизмой. И он, и работа банка в период его руководства регулярно попадали под огонь острой критики президента, открытых обвинений в вымогательстве, откатах. А объекты регулярной критики президента, как известно, надолго при своих должностях не задерживаются.

В июле 2006 года первым заместителем Магомедова была назначена управляющая Кизлярским допофисом Лариса Донскова.

В феврале 2007 года решением правления Россельхозбанка директор дагестанского филиала Алиасхаб Магомедов был отправлен в отставку, а Донскову назначили исполнять обязанности.

В это же время желающие занять вакантное место директора филиала наведывались к президенту и самым искренним образом убеждали, что раз уж предыдущий директор был гумбетовский, то, значит, это место должно остаться за гумбетовскими. В числе претендентов называли действующего главу района Сайгидахмеда Ахмедова. Одновременно сама Донскова развернула активную деятельность. Велась она главным образом в двух направлениях: в перестройке и упорядочении организации процесса кредитования в самом банке, а также в принятии мер по реструктуризации просроченной задолженности. Появился не формальный, а реальный кредитный комитет, разграничены зоны ответственности бухгалтерии банка и кредитного комитета. Теперь кредитные дела формировались с участием экспертов, потом попадали на рассмотрение комитета, и, только пройдя эти этапы, дело поступало в бухгалтерию для отражения в регистрах. С мая 2007 года наступали сроки возврата годовых кредитов ЛПХ и начал расти вал просроченной задолженности. При Донсковой было достигнуто соглашение с головным офисом Россельхозбанка о реструктуризации задолженности.

Работа Донсковой за восемь месяцев исполнения обязанностей директора Москву вроде устроила. 6 сентября правление Россельхозбанка приняло решение о её назначении. Осталось пройти некоторые формальности и дождаться приказа. Как бы там ни было, дело казалось решённым, вопрос приставки и. о. закрытым. Однако тут вмешался Его Величество Случай. Отставка федерального правительства, которая, как казалось Донсковой, к ней не имела ровным счётом никакого отношения.

В это же время в Москве отставленный первый вице-премьер Гитиномагомед Гаджимагомедов получил вторую кряду отставку: в Москве было не до него. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сам оказался с приставкой и. о.; начальники служб-департаментов-агентств срочно подыскивали «запасные аэродромы». Потенциального конкурента Гаджимагомедова отправили обратно: мол, ты ещё Дагестану пригодишься.

Ну, кто у вас тут?

Через девять дней после принятия решения о назначении Донсковой был подписан приказ о назначении Гитиномагомеда Гаджимагомедова на должность директора. В понедельник, 24 сентября, с этой охранной грамотой из Москвы Гаджимагомедов появился в филиале банка.

Более подходящего поля для деятельной натуры Гаджимагомедова придумать трудно. Дагестанский филиал одного из крупнейших российских банков прославился массовой выдачей кредитов «асфальтным фермерам». Под его чутким руководством банк в лучшем случае выбьет очередной миллиардный транш из головного офиса и продолжит массово «клепать» фиктивные кредитные дела, в худшем же (если всё-таки, учтя дурную славу нашего филиала, головной офис откажет в ресурсах) – он превратится в контору по вышибанию всеми допустимыми и недопустимыми методами денег у заёмщиков. Однако деятельная натура Гаджимагомедова даёт основания полагать, что он живо возьмётся и за то, и за другое. В общем, мы с вами, уважаемые телезрители, в ближайшие год-два будем свидетелями ярких выступлений Гитиномагомеда Гаджимагомедова по ТиВи о роли сельского хозяйства в экономике республики, о том, что его надо кредитовать, и о том, как он борется с заёмщиками-неплательщиками.

По стечению обстоятельств, в случайность которых поверить нельзя, Следственное управление по РД заводит уголовное дело в отношении руководства СПоК «Изобилие» о нецелевом использовании кредита. Свидетелем по нему проходит Донскова. 17 октября у неё, свидетеля по делу, проводится обыск, в котором, по утверждению очевидцев, принимало участие несколько десятков сотрудников ОМОН, почти весь состав УБОП. В общей сложности – порядка 50 человек.

Два и оба первых

Впервые дело о нецелевом использовании кредита сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПоК) «Изобилие» возникло в январе 2007 года, ещё при директоре Алиасхабе Магомедове. СПоК был включён в республиканскую программу по реализации нацпроекта «Развитие АПК» в части кредитования сельхозкооперативов. Список предприятий – участников программы – формировался согласованно правительством РД, Министерством сельского хозяйства и филиалом Россельхозбанка. «Изобилию» был выделен кредит на пополнение оборотных средств в размере 9,8 млн рублей. Срок его погашения истекает в июле 2008 года. Тогда сотрудник республиканского УБОП Магомед Хаджалов изъял кредитное дело СПоКа якобы для проверки и вернул его «похудевшим»: из дела исчезло порядка ста страниц. Ни заведённого уголовного дела, ни предъявленных обвинений тогда не было.

За время отпуска Донсковой (её перевели первым заместителем директора филиала) в банке были перекроены должностные обязанности заместителей директора филиала. Вместо одного первого появились два первых заместителя, всего их стало четыре. Донскову вывели из состава кредитного комитета, отстранили от кураторства закреплёнными за ней допофисами. В списке её должностных обязанностей один пункт – кассовые операции.

В настоящее время Гаджимагомедов проводит чистку персонала банка; активно внедряет своих родственников и земляков. Намерен заменить службу безопасности банка, расчистить под себя допофисы.

Кстати, о допофисах. Из 33 прибыльны только два: Хасавюртовский и Кизлярский. Остальные убыточны. На организацию одного такого надо потратить в среднем миллион рублей. По слухам, в банке вполне серьёзно обсуждается вопрос об увеличении объёмов кредитования, которое якобы поможет перекрыть убытки. Для этого нужен хотя бы миллиард… ]§[

Номер газеты