четверг, 15 июня, 2023
 

В Дагестане открылся «исламский» расчётный счёт для бизнеса: как им воспользоваться региональным юрлицам?

Эксперименты по внедрению в России исламского банкинга начались с регионов с преимущественно мусульманским населением

В декабре 2022 года в Республике Татарстан Сбербанк открыл первый офис, работающий по стандартам исламского банкинга. Теперь настала очередь и Республики Дагестан, где в офисе «Сбера» открылся первый банковский счёт для юрлиц по аналогичным стандартам.

Первой компанией, открывшей расчётный счет по принципам шариата, стала мечеть в селе Шахува Лакского района. Специалисты финансового портала Выберу.ру разобрали особенности данной услуги.

Особенности счетов по стандартам исламского финансирования

В продуктах партнерского финансирования, к которым относится и исламский расчетный счет, заинтересованы многие предприятия Дагестана. Его открытие дает возможность бизнесу пользоваться инструментами исламского финансирования, соответствующими норма м шариата.

Расчетный счет можно использовать для хозяйственной деятельности компании, осуществления платежей, инвестирования, сбора пожертвований. При этом принципы исламского финансирования запрещают проценты и спекуляции.

Объясним, в чём суть. По стандартам исламского банкинга нельзя взять кредит в привычном многим понимании этого слова, то есть, под проценты. Банк даёт деньги, можно сказать, бесплатно, выступая в роли инвестора и партнёра одновременно.

Исламские нормы не запрещают получать прибыль, однако она должна формироваться путем созидания, принося пользу для общества. Заработок на процентах приравнивается к спекуляции (риба) и запрещен в исламском финансировании. Поэтому далее в тексте этой статьи слова «кредит» и «кредитование» необходимо трактовать как «выделение банком денег». Без упоминания «процентов». 

В нашем случае всё именно так: теперь на р/с организации «Мечеть с. Шахува Лакского района» (официальное наименование организации по документам) будут поступать пожертвования, а также храниться средства для ведения хозяйственной деятельности.

Инструменты исламского финансирования

Несмотря на то, что исламский банкинг в России известен как банковская система для мусульман, использовать его могут все желающие. То есть открыть исламский счет может любая компания вне зависимости от религиозных убеждений ее владельцев.

Компании, которые открывают исламский счет в Дагестане, могут пользоваться услугами РКО и различными инструментами финансирования. К последним относятся:

  • Беспроцентное выделение денег. Его обычно применяют для финансирования проектов социального характера. В этом случае финансовая организация предоставляет компании беспроцентную ссуду. Если заемщик захочет, он может заплатить банку любую сумму в качестве благодарности (хиба). Однако обязанность преподносить хиба в договоре не предусматривается.
  • Кредитование с помощью коммерческой деятельности. Исламские финансовые учреждения имеют право заниматься коммерческой деятельностью. Такая возможность позволяет осуществлять кредитование юридических лиц без взимания процентов. Банк приобретает нужное клиенту оборудование и продает его заемщику в рассрочку. Таким образом он получает прибыль от торговли.
  • Кредитование с помощью доверительного управления. Представляет собой финансовое инвестирование в бизнес-проекты своих клиентов. Банк предоставляет организации, у которой открыт исламский счет, деньги, а компания вкладывает их в свое дело и обеспечивает доходность. Таким образом обе стороны делят риски и прибыль в определенной пропорции, прописанной в договоре.
  • Финансирование в виде партнерства. Данный инструмент похож на предыдущий. Главное отличие его в том, что банк и клиент для реализации проекта открывают совместное долевое предприятие.
  • Лизинг. Исламское финансирование в России включает предоставление услуги лизинга. В этом случае банк выступает лизингодателем и передает в лизинг имущество, необходимое клиенту. За это компания обязуется выплачивать лизинговые платежи.
  • Финансирование поставок. Такая услуга позволяет покупателю оплатить товар, который еще не изготовлен и не поставлен. Банк в этом случае выступает заказчиком, который финансирует сделку.

Особенность исламского банкинга — запрет на объединение разных банковских продуктов в один контракт. Чтобы использовать разные инструменты исламского финансирования, требуется оформление отдельных договоров.

Исламский банкинг должен начать работать с точностью швейцарских часов

Как открыть исламский расчетный счет

В соответствии с особенностями российского законодательства, отечественные банки не могут предоставлять полный комплекс услуг в рамках исламского финансирования. Например, в России действует запрет на ведение банками коммерческой деятельности.

Предоставлением подобных услуг в нашей стране занимаются организации партнерского финансирования. Именно они предоставляют юридическим и физическим лицам беспроцентное выделение денежных средств и другие исламские продукты.

Такие компании действуют совместно с банками, обеспечивая бизнес полным комплексом услуг. Например, для исламского финансирования Сбер создал свой Центр партнерского финансирования и спецпроектов. Именно он предоставляет возможность открытия счетов для обслуживания корпоративных клиентов.

Соответственно, данная услуга теперь доступна и организациям из Дагестана. Чтобы ей воспользоваться, следует обратиться к представителям банка. Для открытия расчетного счета требуются стандартные документы:

  1. учредительные бумаги компании;
  2. свидетельство из налоговой инспекции;
  3. документ о назначении руководителя организации;
  4. паспорта руководителя и лиц, допущенных к управлению счетом.

Эксперимент по внедрению исламского банкинга проводится в Чечне и Дагестане и имеет большой потенциал. С начала его реализации объем операций в рамках исламского финансирования уже превысил отметку в 17 млрд рублей.

Адаптация банковских услуг для юридических лиц под нормы ислама будет осуществляться и дальше. Основная цель – полноценный запуск в Российской Федерации исламского банкинга, который может состояться уже 1 июля 2023 года. Это будет зависеть от того, примут ли в Госдуме соответствующий законопроект, внесённый ещё в декабре 2022 года.

Для запуска исламского банкинга планируется создание новых некредитных финансовых организаций – ОПФ (организаций партнёрского финансирования), которые будет регулировать Центробанк РФ. По словам депутатов Госдумы, в законопроекте предусмотрен механизм отделения нефинансовых операций от финансовых операций по типу исламского банкинга, чтобы противодействовать уклонению от уплаты налогов и другим противозаконным махинациям.

Свежие новости