"Уважаемые читатели! Кого из предложенных ниже представителей правоохранительных органов вы бы желали видеть в качестве министра внутренних дел по Республике Дагестан?"
(Проголосовало 286 чел.)
On-line
голосование
 

Новости

Четвёртый – роковой ]


1 Мая 2009   Версия для печати
Автор новости: Тимур Мустафаев
фото из архива «ЧК»


Омар  Алилов, Магомед Гаирбеков, Асхабали Газимагомедов и Газимагомед Гаирбеков выслушали приговор с
 

Неожиданно (во вторник, 28 апреля) в Верховном суде Дагестана закончилось дело о двух покушениях на главу Дагестанского отделения Пенсионного фонда России Амучи Амутинова. Трое из четырёх обвиняемых получили длительные сроки лишения свободы. Ранее по этому же делу дагестанская фемида трижды оправдывала подсудимых.

Зачитывание приговора судьёй Магомедом Алиевым затянулось на два часа. Но уже в самом начале оглашения, после того как судья произнёс: «Виновны», по залу прокатился гул. Далее судья стал мотивировать своё решение. Основной уклон в приговоре был сделан на протоколы признательных показаний обвиняемого Газимагомеда Гаирбекова, данные им в помещении ОРБ-2 (оперативно-розыскное бюро) ГУ МВД РФ по ЮФО в Грозном. Суд признал их доказательствами, допустимыми по делу, достоверными и соотносящимися с фактическими обстоятельствами дела. По мнению судьи, в протоколах содержатся детали, которые могли быть известны только лицу, причастному к покушениям. При этом доводы подсудимых о самооговоре, давлении и незаконных методах ведения следствия судья отверг, признав, что они не нашли подтверждения в ходе судебного следствия. Суд выразил сомнение и по поводу показаний сокамерника Гаирбекова в ОРБ-2 о пытках и избиениях, отметив, что они разнятся с показаниями адвоката Мусы Вагабова, назначенного Гаирбекову в Чечне. Кстати, уже трижды при вынесении оправдательного вердикта суд признавал, что показания Гаирбеков давал под давлением (пытки, избиения), а адвокат Вагабов, по мнению стороны защиты, сотрудничал со следствием, узаконивая своей подписью протоколы допросов.
Исполнителей покушений (как это следует из обвинительного заключения) –  братьев Гаирбековых – Магомеда и Газимагомеда – суд признал виновными и приговорил соответственно к 18 и 17 годам исправительных работ в колонии строгого режима. Организатора покушений Омара Алилова – к 13 годам исправительных работ в колонии строгого режима.
При этом из целого массива инкриминировавшихся подсудимым статей суд исключил обвинение по ч. 3 ст. 205 (теракт) как предъявленное излишне, пояснив, что теракт направлен на устрашение населения и совершается общественно опасным путём. А по данному делу имело место посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля – статья 277 УК РФ.
Суд постановил также солидарно взыскать с осуждённых компенсацию морального и материального вреда, причинённого посягательствами: в пользу Пенсионного фонда 168 тысяч рублей (за разбитую машину сопровождения чиновника), более 3 млн рублей в пользу Амутинова – за повреждённый «мерседес» и более 600 тысяч  – семьи Фарида Кадиева (охранник Амутинова, погиб в результате одного из покушений).
Неожиданным оказался приговор в отношении четвёртого обвиняемого – Асхабали Газимагомедова, обвиняемого по ст.ст. 33 и 277 (соучастие в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля). Его суд оправдал за непричастностью к преступлению, посчитав, что прокуратура не представила доказательств вины.
Далее суд разъяснил обвиняемым процедуру обжалования решения в вышестоящую инстанцию. После этого трое подсудимых были взяты под стражу прямо в зале суда. Они не сопротивлялись решению, приняв его спокойно. После прощания с родными их под конвоем вывели из зала.
Защита обвиняемых намерена обжаловать решение суда уже в ближайшее время: по мнению адвокатов, суд, вынося решение, не принял во внимание обоснованные доводы защиты.
Адвокат Хадижат Алилова – сестра Омара Алилова – была более эмоциональна, заявив, что в основу приговора положены доказательства, добытые с нарушением закона: «Человека заставили подписать признательные показания, и их потом поставили за основу… А что, Цветков (замначальника СО УФСБ РФ по РД Сергей Цветковбыл допрошен в суде впервые.– Прим. ред.) придёт в суд и скажет, что пугал, избивал их? Следователь ФСБ Марат Саидов, расследовавший дело (теперь он – начальник следственного отдела), он, что, признается, что бил? Одно то, что он в суде ударил оправданного Газимагомедова, о чём говорит? Это не показывает его лицо?»
На жизнь Амутинова покушались дважды: 3 ноября 2004 года в Махачкале и 16 февраля 2005 года – в Кизляре. Оба раза на пути следования кортежа чиновника в воздух взлетали начинённые зарядами припаркованные автомобили. Дважды Амутинова спасала броня его автомашин. В результате кизлярского теракта погибли трое и были ранены семь человек. По результатам следствия на скамье подсудимых оказались четверо: жители села Кванада, Цумадинского района, братья Гаирбековы, их двоюродный брат Асхабали Газимагомедов, а также бывший начальник отдела рабочего снабжения Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омар Алилов. Последнего Амутинов называл организатором покушений на него, а заказчиком – своего политического оппонента, начальника Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Гази Газиева.
Рассмотрение дела затянулось на несколько лет. Трижды обвиняемые были оправданы. А Москва всегда отменяла эти решения и направляла дела на новое рассмотрение, в ходе которых произошло немало событий, в той или иной степени связанных с процессом. Так, в мае 2007 года подсудимый Алилов сам стал жертвой теракта. По дороге на работу под днищем его «Волги» сработало взрывное устройство, укреплённое в районе педалей. Алилов чудом остался жив, но потерял одну ногу. Вскоре покушение было совершено на адвоката Константина Мудунова, защищавшего обвиняемых три последних процесса; после ранения в голову защитник выжил. Незадолго до начала третьего рассмотрения дела (11 декабря 2007 года) был убит судья Курбан Пашаев, рассматривавший дело во второй раз. В январе 2008 года был подорван автомобиль Гази Газиева,но чиновникне пострадал.
По окончании процесса люди, близкие к Амутинову, стали поднимать вопрос о заказчике покушений на него. Сам чиновник от комментариев по этому поводу отказался.

1 Мая 2009   Версия для печати
Автор новости: Тимур Мустафаев
фото из архива «ЧК»
Кол-во символов: 6001
 
добавить комментарий к статье

Пятница, 18.05.2012 , 02:16:31

Новости рубрики

01.05.2009
Четвёртый – роковой

Неожиданно (во вторник, 28 апреля) в Верховном суде Дагестана закончилось дело о двух покушениях на главу...

01.05.2009
Разъяснение. Бежта

В № 16 от 17.04.2009 г. в статье «Воспользоваться полномочиями» автор Хаджимурад Камалов допустил неточность.

01.05.2009
Дважды убитый

24 апреля ФСБ Дагестана заявила, что в Дербенте в ходе оказанного сопротивления убит лидер боевиков Южного Дагестана...

01.05.2009
Убийство из-за формы?

В ночь на 24 апреля в Махачкале выстрелом в затылок с близкого расстояния был убит участковый ОВД по Кировскому...

01.05.2009
Интернет-«лягушки»

Очередной рейд по залам игровых автоматов, подпольно работающих в столице, провела на этой неделе ФСБ Дагестана. В...

01.05.2009
Региональная эффективность

Два нормативных акта, подписанных президентом и премьер-министром России, а также одно совещание в Министерстве...

01.05.2009
Проценты и отары

Президиум НС РД (28 апреля), да и сама сессия дагестанского парламента (30 апреля) прошли в спорах депутатов…

01.05.2009
«И до вас доберутся…»

В Карабудахкентском районе 27 апреля прошёл координационный совет по терроризму. Внушительная делегация силовиков...


Темы номера

Средний класс

01.05.2009

[Древний Дербент, современный город ]

Чтобы компетентно говорить о Дербенте, не являясь его жителем, нужно, по меньшей мере, быть историком или...

Средний класс

01.05.2009
Артур Мамаев

[Крылья, крылья, хвост ]

Каждый день земля дагестанская полнится вот такими примерно разговорами: – «Видел, Мага себе новые диски на машину...

Средний класс

01.05.2009

[Диверсия в незыблемые законы, превращаемая в видимость их соблюдения ]

Вот почему Магомедали Магомедов – возводитель башен-домов, ориентируясь на таких должностных лиц, при протестном...

Средний класс

01.05.2009
Зульпукар Меджидов

[Мозговой штурм... ...или штурм мозга ]

Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) – оперативный метод решения проблемы на...

Средний класс

01.05.2009

[Наш диплом открывает мир! ]

«Давайте не будем говорить о том, какие мы, наш филиал хороший и сколько студентов мы готовим и выпускаем? Расскажем...

Средний класс

01.05.2009
Александр Поляков
[Итак, мы начинаем! ]

Десять лет назад, когда страну накрыл дефолт и многие «капитаны бизнеса» пошли стремительно ко дну, родилась шутка...

АптеЧКа

01.05.2009
Зульфия Заманова

[«Энергетический коктейль»! ]

Успешный бизнесмен, много работающий и часто ездящий (и не только по Дагестану), не придаёт значения приступам...

Средний класс

01.05.2009
Рената Амирханова

[Включайтесь! ]

Прошедшая в апреле выставка «Деловой Дагестан-2009» и социологический опрос, проведённый среди её участников...

Средний класс

01.05.2009
[Право на ответ ]

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Избербаш» считает необходимым...

Средний класс

01.05.2009
Александр Поляков

[Брендсовет... ]

Глубокое наше детство подарило нам не только радости, открытия и друзей. Оно снабдило нас ещё и кучей брендов,...

Eruditor

01.05.2009

[Получить 24 ]

Отправляйте ваши ответы по адресу: 367000, Махачкала, ул. М. Гаджиева, 94, 2-й эт., газета «Черновик» или на...

Доска объ

01.05.2009

[Остерегайтесь подделок! ]

[Если тебе есть о чём объявить Дагестану – посылай SMS на 8 (909) 478 48 88 или на e-mail: doska@chernovik.net]

Monotheos

01.05.2009
Абдулмумин Гаджиев [sl.maverick@mail.ru]

[Так получается ]

«Ислам – это мирная религия», – любит повторять президент РД. Депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс, напротив,...

Monotheos

01.05.2009
Артур Мамаев [ar4ik@pisem.net]

[Закон не писан ]

Принцип невмешательства государства в дела религии скоро можно будет официально отменить, потому что продолжать этот...

Monotheos

01.05.2009
Умар Магомедов, Гаджиали Алидибиров
фото из архива «ЧК»

[От патронов – к книгам... ...или Чего нам ожидать?] ]

Какие последствия может повлечь за собой дальнейшее субъективное определение: экстремистская литература или нет?...

Иные СМИ

01.05.2009
Михаил Фишман, Елизавета Маетная, Дарья Гусева
фото svpressa.ru

[Вторая раздача. Год за Путиным. Дмитрий Медведев заходит на второй круг ]

Люди, знающие Медведева, подтверждают: у него, действительно, к подчинённым подход формальный. Это у Владимира Путина...

Экономика

01.05.2009
Надира Исаева [sense38@rambler.ru]

[Про квоту ]

Как вы относитесь к нацквотированию? Вариантов ответа только два: а) за б) против Я против силовой (дотационной)...

Красноармейцы к бою готовы

Экономика

01.05.2009
Тимур Мустафаев
Фото Кирилла Михайлова

[Красноармейский кризис ]

Всю прошедшую неделю в пригороде Махачкалы – с. Красноармейское – бушевали страсти вокруг назначения нового главы...

Политика

01.05.2009
Артур Мамаев
фото Амир-Амир

[Не сломать хребет ]

Практически каждый третий политик, у которого «ЧК» берёт интервью, не для публикации высказывает старую истину о том,...

Политика

01.05.2009
Артур Мамаев

[Молчаливая ненависть ]

Вот газету «Черновик» обвиняют в том, что она разжигает ненависть к милиционерам. А по мне так газета просто описала...

Политика

01.05.2009
Магомед Магомедов [magomedov@chernovik.net]

[Удивление по-дагестански… ]

Увольнение начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина после стрельбы, учинённой в супермаркете одним из его подчинённых...

Диалог налажен, и нет никаких взаимных претензий...

Политика

01.05.2009
Тимур Мустафаев
Фото из архива «ЧК»

[Случайная жертва? ]

28 апреля в Хасавюрте был убит Магомед Умаханов – сын депутата НС РД Ахмедпаши Умаханова и племянник главы...

Омар  Алилов, Магомед Гаирбеков, Асхабали Газимагомедов и Газимагомед Гаирбеков выслушали приговор с

Новости

01.05.2009
Тимур Мустафаев
фото из архива «ЧК»

[Четвёртый – роковой ]

Неожиданно (во вторник, 28 апреля) в Верховном суде Дагестана закончилось дело о двух покушениях на главу...

Новости

01.05.2009
[Разъяснение. Бежта ]

В № 16 от 17.04.2009 г. в статье «Воспользоваться полномочиями» автор Хаджимурад Камалов допустил неточность.

Новости

01.05.2009
Тимур Мустафаев
[Дважды убитый ]

24 апреля ФСБ Дагестана заявила, что в Дербенте в ходе оказанного сопротивления убит лидер боевиков Южного Дагестана...

Новости

01.05.2009
[Убийство из-за формы? ]

В ночь на 24 апреля в Махачкале выстрелом в затылок с близкого расстояния был убит участковый ОВД по Кировскому...

Новости

01.05.2009
[Интернет-«лягушки» ]

Очередной рейд по залам игровых автоматов, подпольно работающих в столице, провела на этой неделе ФСБ Дагестана. В...

Новости

01.05.2009
Магомед Магомедов
[Региональная эффективность ]

Два нормативных акта, подписанных президентом и премьер-министром России, а также одно совещание в Министерстве...

Николай Чичварин предложил бизнесу 10 %

Новости

01.05.2009
Магомед Магомедов
фото из архива «ЧК»

[Проценты и отары ]

Президиум НС РД (28 апреля), да и сама сессия дагестанского парламента (30 апреля) прошли в спорах депутатов…

Ахмед Кулиев

Новости

01.05.2009
Тимур Мустафаев
фото из архива «ЧК»

[«И до вас доберутся…» ]

В Карабудахкентском районе 27 апреля прошёл координационный совет по терроризму. Внушительная делегация силовиков...

PRO-Спорт

01.05.2009
[Результат ]

PRO-Спорт

01.05.2009
[Новости спорта ]

...Хаттон против Пакьяо

PRO-Спорт

01.05.2009
Текст «Pro-спорт» (Александр Поляков, Заур Гаджиев)
фото – HBO.com

[Хитмэн против Пакмана. Завтра в Лас-Вегасе пройдёт главный бой весны ]

В ночь с субботы на воскресенье в MGM Grand Hotel and Casino в Лас-Вегасе состоится титульный бой между экс-чемпионом...

Арсен Галстян

PRO-Спорт

01.05.2009
Текст «Pro-спорт» (Александр Поляков, Заур Гаджиев)
фото – judo.ru

[С места в ГАМБит… Россия выиграла чемпионат Европы по дзюдо ]

В понедельник национальная сборная по дзюдо вернулась из столицы Грузии, где в минувшие выходные впервые в истории...