Главное
Выборы президента России завершились. Нельзя было сказать, что их результаты были непредсказуемыми, а население до последнего момента нервничало или паниковало от того, что опять ощущало проклятую неопределенность. Всё было ясно и понятно. Причём, задолго до старта президентской избирательной кампании. Победитель – действующий президент России…
Все уже видели, как глава Дагестана Сергей Меликов и премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отчитались о состоянии дел в республике накануне послания президента России. Первый - докладывал из…
В конце января 2023 года в Советском РОВД Махачкалы, произошло убийство жителя Махачкалы, тренера по борьбе Курбана Далгатова. Следственное управление СКР по РД считает, что смерть Далгатова…
Свежие новости
26 марта Дагестанское УФАС сообщило о том, что ими выявлено нарушение в конкурсе по уборке улиц в Буйнакске. По данным ведомства, заказчик (администрация Буйнакска) неправомерно провел конкурс вместо аукциона и установил максимальную цену контракта по уборке улиц в 39 млн рублей. На эти действия…
Более 500 детей из Белгородской области, которые прибудут в Дагестан на отдых и оздоровление, продолжат учебу в школах республики. В ближайшее время будут проведены расчеты, сколько средств необходимо на их содержание. Об этом сообщает издание «Молодежь Дагестана». Дети, которые прибудут в…
Средняя заработная плата в Дагестане составляет 31 100 рублей. Это на 1 800 рублей больше, чем в Ингушетии, и на 4 400 рублей больше, чем в Чечне. Об этом сегодня, 25 марта, сообщило в своём рейтинге РИА "Новости". Несмотря на то, что средняя зарплата в Дагестане выше, чем в Ингушетии и Чечне, в…
Самые читаемые
Три сквера Махачкалы объединили для создания парка имени народного поэта Дагестанской АССР Сулейман Стальского. Об этом, со ссылкой на постановление мэра Махачкалы Юсупа Умавова, сообщает издание «Молодёжь Дагестана». В документе, опубликованном на сайте администрации Махачкалы, сказано:
В понедельник, 5 февраля, Верховный суд Калмыкии вынес приговор по делу двух дагестанцев, которые напали на сотрудников колонии при попытке бегства и в результате были жестоко запытаны. Магомед Атимагомедов приговорён к 25 годам особого режима, а Дауд Курамагомедов – к пожизненному лишению свободы…
Сегодня, 3 февраля, официальная пресс-служба МВД по Республике Дагестан сообщила, что сотрудниками УУР МВД по РД бы задержан 18-летний Надирхан Кадирханов, подозреваемый в убийстве 21-летнего спортсмена Магомеда Мутаева. Нефициальная пресс-служба республиканского МВД утверждает, что сотрудникам УУР…
Сегодня, 15 марта, у здания Ногайского районного суда (Дагестан) произошло двойное убийство: несогласный с приговором суда отец сбитого насмерть ребенка расстрелял подсудимого и его адвоката. В конце мая 2023 года, на объездной дороге Терекли-Мектеб в Ногайском районе республики водитель "Мазда 6…
Политика
Все уже видели, как глава Дагестана Сергей Меликов и премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отчитались о состоянии дел в республике накануне послания президента России. Первый - докладывал из Москвы, демонстрируя свою доступность для неудобных вопросов СМИ, второй - отчитывался перед…
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало рейтинг влияния глав субъектов России, оценив влияние губернаторов за минувший ноябрь этого года. Согласно публикации, из глав субъектов страны, входящих в СКФО, стабилен и на вершине рейтинга только глава Чечни Рамзан Кадыров…
Экономика
Два главных руководителя органов исполнительной власти Дагестана – её глава Сергей Меликов и председатель правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов – провели в понедельник, 21 ноября, совещания, изобиловавшие планами по наращиванию инвестиционного потенциала республики. Не обошлось и без отскоков на злободневные темы. Сергей Меликов проводил очередное заседание Оперативного штаба по развитию экономики республики. Ключевыми вопросами рассматривали меры по повышению устойчивости развития экономики в условиях воздействия внешних факторов, а также реализацию национальных проектов, федеральных целевых и государственных программ.
В понедельник, 14 ноября, на совещании в Правительстве Дагестана обсуждали перевод земельных участков из категории…
Количество поголовья овец в Дагестане, по официальным данным, почти в два раза превышает численность населения. И для…
На этой неделе Дагестан посетил министр экономического развития России Максим Решетников (на фото). И это не первая его…
Республика
В конце января 2023 года в Советском РОВД Махачкалы, произошло убийство жителя Махачкалы, тренера по борьбе Курбана Далгатова. Следственное управление СКР по РД считает, что смерть Далгатова наступила в результате пыток, которые применили к нему оперативные сотрудники Советского РОВД Махачкалы. «Черновик» посвятил этому событию несколько публикаций, приводя позицию родителей, защиты и близких Курбана Далгатова, при этом, всегда указывая в конце своих публикаций, на готовность предоставить другой стороне, то есть сотрудникам полиции, обвиняемых в убийстве Далгатова, право на ответ, уточнение, возражение, опровержение и комментарии. Публикация, которую вы прочтёте ниже – это не позиция…
У матери душевный недуг, бабушка умерла, отец отказался от родительских прав – так Патиматзахра…
Житель Хасавюртовского района Ахмед Маликов и председатель СПК «Энгельса» Унцукульского района (…
Данная статья была опубликована в газете и на сайте издания "Новое дело". Редакция «Черновика»…
7 сентября, в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону, со своим последним словом выступили…
Религия
Вопросы вокруг обмена валюты по причине связанных с ними нюансов и тонкостей в книгах по исламскому…
На сегодняшний день довольно большое количество людей, у которых возникают спорные ситуации в…
Шариат не просто накладывает на человека обязательства, нарушение которых…
К сожалению, многие мусульмане не задумываются о том, соответствует ли их…
Общество
Патиматзахре Умалатовой 33 года, она выпускница детдома, работала продавцом обуви на рынке в Избербаше и живёт на съёмной квартире. А еще она 12 лет ждёт, пока власти обеспечат её домом. Об Умалатовой и её попытках добиться получения жилья «Черновик» рассказывал в материале «Сиротам тут не место…
В Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой…
Меня зовут Гулизар Магомедова, наша семья живет уже в третьем поколении в своем…
Трудно представить себе, какой была бы жизнь в сегодняшнем Дагестане, не будь в…
В канун Нового года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» призывает…
Стать в одночасье инвалидом – что может быть страшнее для здорового, полного…
(Продолжение. Начало в №29, 2 августа 2019 г.)
Магазин Черновика
О повести В издательстве «Черновик» вышла в свет приключенческая повесть Альберта Мехтиханова «…
200.00 RUB
Средний класс
Уважаемые читатели! Каждый день мы, жители республики, испытываем проблемы со светом. И каждый день…
Обращение к женщинам - Матерям Республики Дагестан! Дорогие Матери, Сёстры, Подруги! Сегодня…
Уважаемые читатели «Черновика»! Несмотря на регулярно проводимые работы по…
В Варшаве проходит конференция ОБСЕ по человеческому измерению, которая…
Самые комментируемые
Власти Махачкалы сообщают, что текущей ночью (с 8 на 9 января) прогнозируется…
В понедельник, 5 февраля, Верховный суд Калмыкии вынес приговор по делу двух…
С августа прошлого года налоговики пытаются взыскать более 2,2 млрд рублей с…
Обнародованы распоряжения Главы Дагестана и Правительства Республики Дагестан,…
Об интересном смене состава Общественной палаты Махачкалы сообщает издание "…
Рубрики