понедельник, 11 марта, 2024
 

Руководителей отдела уголовного розыска поместят в СИЗО?

Встреча родных Курбана Далгатова с главой Дагестана Сергеем Меликовым ускорила процесс расследования

В Советском РОВД Махачкалы давно творились "чудеса"... Внимание обратили только сейчас.

Сегодня, 11 марта, как сообщает источник "Черновика" в силовых структурах, был задержан экс-замначальника отдела уголовного розыска Советского РОВД Махачкалы Арсен Абдулкадиров. Он был задержан в качестве подозреваемого по делу, связанному с убийством в результате пыток жителя Махачкалы Курбана Далгатова.

Напомним, что Курбан Далгатов был убит в здании Советского РОВД Махачкалы 21 января 2023 года. Следствие возбудило уголовные дела по факту применения пыток, в том числе применение их по отношению к Далгатову, в результате которых он умер. 

Насколько известно "Черновику", Арсен Абдулкадиров, которого уволили из органов после событий 21 января 2023 г., проходил в рамках материалов уголовных дел в качестве свидетеля. 

Как сообщают источники "Черновика", а также сообщалось в публикации защиты Магомеда Маликова, одного из задержанных сотрудников полиции, именно Абдулкадиров координировал действия оперативников после гибели Далгатова: объяснял, что именно надо говорить следственным органам, как себя вести, обещал, что их скоро выпустят.

Тем не менее, с момента возбуждения уголовного дела (21 января 2023 года) уже задержано и находятся под стражей 7 сотрудников полиции. Ещё двое находятся под домашним арестом, а один - врио начальника ОУР Советского РОВД Махачкалы - Марат Бабаев - без меры пресечения.

В той же публикации защиты Маликова сообщалось, что в ночь, когда произошло убийство Далгатова, Магомед Маликов проходил по коридору и видел, как группа его коллег укладывает сопротивляющегося Курбана на пол в коридоре. И за всем происходящим наблюдал Марат Бабаев...

...Что касается Арсена Абдулкадирова, то, как говорят источники "Черновика", в ближайшее время (сутки-две) следственный орган должен будет определиться с мерой пресечения по отношению к нему. И не факт, что это будет заключение под стражей.

Активизацию следственных действий по делу об убийстве Курбана Далгатова, а также вниманием силовиков на руководство отдела уголовного розыска Советского РОВД Махачкалы можно связать с последними встречами родителей и супруги покойного с главой РД Сергеем Меликовым и министром ВД по РД Абдурашидом Магомедовым]§[

Свежие новости