Президент – жена?

Люди Дагестана долго ждали справедливого и честного правителя. Ждали врачи, не получавшие подолгу зарплату, ждали милиционеры, обстреливаемые и взрываемые, ждали мелкие торговцы, душимые бюрократической жабой.

И все остальные, которым просто не нравился даргинский руководитель республики, ждали. Дождались. Вроде бы. Порадовались немного. А потом опять стали ждать. Ждать, когда новый руководитель начнёт реализовывать ничем не обоснованные, но всё же возложенные на него надежды. Ситуация напоминает старую восточную сказку: там народ жил под управлением страшного дракона, который своими налогами отнимал последние крошки хлеба у честных тружеников. И никто из смельчаков, решивших положить конец такому беспределу, не возвращался из его логова. На самом деле дракона победить было легко, тяжело было удержаться от соблазна обладания сокровищами и самому не покрыться драконовой чешуёй коррупции.

Такой соблазн может появиться не только у президента, но даже у любого министра, назначенного по принципу: из грязи – в князи. Хочется ведь и дом побыстрее построить, да и не только себе, старику, но и сыну, а то и нескольким. Хочется машину, да не одну, и чтобы кортежик небольшой был. Как будто на зарплату министра нельзя всего этого сделать? Можно, если долго и честно работать и не бояться, что тебя вот-вот скинут с кресла, когда узнают про твои проделки.

Теперь в Дагестане президента, как и родителей, не выбирают. Повезёт – повезёт. Не повезёт – ну что же теперь делать: придётся ждать следующего, может, с ним повезёт. При прошлом драконе убивали милиционеров. Говорили, что нестабильность. Сейчас похищают людей – опять нестабильность. А ещё собираются конференции по борьбе с терроризмом. А где терроризм? Потеря 20 человек чем не терроризм? Где конференция по противодействию похищениям? Человек, который не знает, кто в его маленькой республике ворует людей, не может даже претендовать на роль правителя. А если знает и не в состоянии с этим ничего поделать, то такого на пушечный выстрел нельзя к президентскому креслу подпускать.

Иной руководитель республики может возразить: «Хватит писать, попробуй-ка сам поуправлять республикой!». И начнёт перечислять все проблемы и сложности своей работы. Ну, не справляешься – не лезь. Я же не лезу. Скажи, что не можешь, предложи поставить вместо себя другого, сильного человека. Не получается снять министров, которые тебя не устраивают, – уйди сам, не концентрируй народную злобу на себе.

По мне, так отношения народа с президентом должны быть как у мужа с женой. Народ в данном случае выступает в роли мужа. Не нравится мужу, как себя ведёт жена: ну, не подмела она там или еду пересолила – сделал он ей один раз замечание. Сделал второй. Если и дальше всё продолжается в том же духе – встаёт вопрос о разводе. Потому что для сохранения брака одной любви мало. Должна быть ответственность. Другое дело, когда жену не выбираешь, а тебе её подсовывают. Той федеральной «жене», которая живёт в Москве, понравилось самой подбирать супругов для своего народа. Только находит она не «жён», а «мужей», которые по отношению к народу гарантированно и регулярно исполняют только один долг. Супружеский. А борщ, как всегда, пересоленный и мусор до сих пор не вынесен.  ]§[

Номер газеты